8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда бывшие собственники должны выписаться из дома, если оформляется его продажа?

Добрый день! Покупаем жилой дом, должны ли собственники быть из него выписанными на момент регистрации договора купли-продажи?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Закон такой нормы не предусматривает, однако, с переходом права собственности на жилое помещение «выписывать» бывших собственников из него придется по решению суда, а это дополнительные временные затраты, поэтому данный вопрос лучше решить в добровольном порядке путем переговоров.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

должны ли собственники быть из него выписанными на момент регистрации договора купли-продажи?
Наталья

Обычно это оговаривается в договоре купли-продажи отдельным пунктом. Либо «на время заключения договора купли продажи в отчуждаемом жилом помещении никто не проживает и не зарегистрирован» либо «на момент заключения договора купли-продажи в жилом помещении проживают и зарегистрированы..., которые обязуются в срок не позднее 7 дней со дня подписания договора сняться с регистрационного учёта и выехать из жилого помещения».

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В идеале — должны. Но ситуации бывают разные. В таком случае, в договоре купли-продажи прописывается о том, что продавец на момент сделки зарегистрирован и обязуется сняться с регистрационного учета в течение ___ дней.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Формально да

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Все это решается как правило при заключении договора путем указания в нем, что проживающие обязаны сняться с регистрации в течение такого то времени.

Вы можете указать им, что раз они не выписываются, то считаете что цена должна быть снижена

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Целесообразно прописать в договоре срок в течении которого собственники должны выписаться с жилого дома. В случае если они не выписываются, то необходимо подать заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
Добрый вечер! Было два собственника, счета были разделены, один выписался недавно, за коммунальные услуги не платил. Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
, вопрос №4015763, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
И что делать если он нам откажет?
Добрый вечер Ситуация такая Умер родственник в доме престарелых Нам надо написать заявление о вступлении в права наследования С нас требуют справку о последнем месте прописки умершего Но когда мы оформляли его в дом престарелых то из квартиры его выписали а в доме престарелых у него была временная регистрация Да и ещё дом престарелых находится в другом городе... К какому натариусу нам обращаться? И что делать если он нам откажет?
, вопрос №4015625, Михаил, г. Иркутск
Раздел имущества
Могу ли я после выплаты ипотеки продать дом без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте, я приобрела дом в ипотеку во время брака. Собственником являюсь я одна. Могу ли я после выплаты ипотеки продать дом без согласия бывшего супруга?
, вопрос №4015534, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был
Здравствуйте. Сделка по продаже квартиры прошла 2-го числа, долгов за коммунальные услуги на момент сделки не было. Через время оказывается, что на бывшего собственника "повесили" долг за весь (!) Месяц пользования квартирой, собственником которой он был менее 2-х дней в данном месяце. Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был собственником в начале месяца, даже если он им был один день (договор купли-продажи и выписка из егрн предоставлена). Подскажите, права ли управляющая компания и, если нет, каким правовым документом регулируется данный вопрос. Спасибо.
, вопрос №4014753, Арина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016