Когда бывшие собственники должны выписаться из дома, если оформляется его продажа?

Добрый день! Покупаем жилой дом, должны ли собственники быть из него выписанными на момент регистрации договора купли-продажи?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Закон такой нормы не предусматривает, однако, с переходом права собственности на жилое помещение «выписывать» бывших собственников из него придется по решению суда, а это дополнительные временные затраты, поэтому данный вопрос лучше решить в добровольном порядке путем переговоров.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

должны ли собственники быть из него выписанными на момент регистрации договора купли-продажи?
Наталья

Обычно это оговаривается в договоре купли-продажи отдельным пунктом. Либо «на время заключения договора купли продажи в отчуждаемом жилом помещении никто не проживает и не зарегистрирован» либо «на момент заключения договора купли-продажи в жилом помещении проживают и зарегистрированы..., которые обязуются в срок не позднее 7 дней со дня подписания договора сняться с регистрационного учёта и выехать из жилого помещения».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В идеале — должны. Но ситуации бывают разные. В таком случае, в договоре купли-продажи прописывается о том, что продавец на момент сделки зарегистрирован и обязуется сняться с регистрационного учета в течение ___ дней.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально да

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Все это решается как правило при заключении договора путем указания в нем, что проживающие обязаны сняться с регистрации в течение такого то времени.

Вы можете указать им, что раз они не выписываются, то считаете что цена должна быть снижена

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Целесообразно прописать в договоре срок в течении которого собственники должны выписаться с жилого дома. В случае если они не выписываются, то необходимо подать заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.