Каковы условия учета в диспансере, при условном сроке за хранение наркотиков?

Скоро суд 228 ч.2 хранение без цели сбыта , по всей видимости условно года 3 будет. Также проходил освидетельствование ,в моче обнаружили наркотик ,но другой . Хотелось бы узнать про др.наркотик ,как это повлияет на решение суда ? И ещё вопрос: после суда мне назначают наблюдение в диспанцере , а после какого времени после суда я должен буду сдать анализы И с какой переодичностью это будет происходить? Заранее спасибо

, Андрей, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Периодичность осмотров будет определена в Вашем случае в соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении
наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений
заболевания, утвержденной действующим Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без явлений наркомании и токсикомании, — не реже 1 раза в месяц.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, а в случае повторного обнаружения наркотика предусматривается административная ответственность или же превращение условного срока в реальный ? Был признан независимым

Андрей, если мы ведем речь о хранении, то все будет зависеть от размера наркотического средства или психотропного вещества определяемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Если размер будет незначительный, то ответственность может наступить по ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ.

Если же размер значительный и выше, то по соответствующей части ст. 228 УК РФ. И тут уже вопрос о сохранении или отмене условного осуждения будет зависеть от тяжести совершенного преступления.

В случае, если речь пойдет о сбыте, то ответственность наступит по соответствующей части ст. 228.1 УК РФ. Так как данное преступление тяжкое или особо тяжкое, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение будет отменено в любом случае.