Подача декларации о движении средств в зарубежных банках

Здравствуйте.

С 2011 года ( по сей день ) я нахожусь на учебе в Германии. Через мою маму налоговая попросила мне перезвонить по поводу моего студенческого счета в Deutscher Bank. О том что все резиденты РФ года 2015 должны подавать отчет о движении средств в зарубежных банках Налоговая мне сообщила в декабре этого года.

Являюсь ли я резидентом РФ если в июле 2015 года приезжал в Россию сроком на одну неделю ( на дачу ) и должен ли подавать этот отчет, а так же уплачивать штраф в размере 3000 т р за несвоевременную подачу декларации.

Спасибо

, Артем, г. Бугульма
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Артем

Артем, добрый вечер! Да, в случае пересечения границы РФ вы приобретаете утраченный ранее статус валютного резидента РФ что порождает у вас связанные с наличием этого статуса обязательства по сдаче запрошенного налоговой отчета. Статус валютного резидента вы теперь утратите спустя год после даты пересечения границы РФ в обратном направлении (т.н. при выезде) если снова не вернетесь до истечения года в РФ