Может ли быть предоставлен осужденному государственный адвокат для подачи кассационной жалобы и участия его в суде?

Здравствуйте.

Гражданин судом первой инстанции осужден по п"в" ч.3 ст.158 УК РФ на один год и шесть месяцев общего режима. На этапе следствия он полностью возместил потерпевшему ущерб. Потерпевший претензий к осужденному не имел и они примирились. Осужденный с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу. Суд второй инстанции оставил приговор без изменения. Осужденный имеет намерение подать кассационную жалобу.

Вопрос: Может осужденный выйти с ходатайством в суд второй инстанции(апелляционный) на право предоставления ему государственного адвоката для составления кассационной жалобы и участия его в суде при рассмотрении ее?

, Ярослав Антонович, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Осужденный в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ ходатайствовать перед судом второй инстанции об обеспечении его защитником. В этом случае суд должен обратиться в соответствующе адвокатское образование с вопросом о назначении защитника за счет государства. Данный защитник составит кассационную жалобу и будет защищать осужденного в суде кассационной инстанции при рассмотрении указанной жалобы.