Считается ли травма производственной, если она была получена при выполнении учеником токаря задания по доставке писем на почту?

Ученик токаря, находящийся на предприятии на практике ПТУ, по заданию начальника участка отправился на почту с письмами. По дороге упал и получил травму. Будет ли эта травма производственной, и кто несет за нее ответственность?

, Ома, г. Москва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Ома!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ производственной травмой будет считаться несчастный случай, произошедший с работником или другим лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя, при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, относятся обучающиеся, которые проходят производственную практику. Поскольку ученик токаря выполнял задание представителя работодателя, этот случай можно отнести к осуществлению правомерных действий, совершаемых в интересах работодателя.

В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве (производственной травмы) работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.