За какой период полиция может сделать детализацию звонков?

Добрый день. Полицейские по уголовному делу могут запросить детализацию звонков за любой период или только с даты когда было выдано постановления суда на детализацию?

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

С любой даты, которая указана в постановлении суда, и необходимость предоставления такой информации обоснована материалами ОРД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Информацию о детализации звонков можно получить за тот период, который позволяет хранить «сервер» компании оператора связи. Зачастую максимальный срок хранения ограничивается и годом.

за любой период или только с даты когда было выдано постановления суда на детализацию?
Ирина

За любой период, в том числе и до той даты, когда было получено постановление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В рамках уголовного дела согласно ч. 4 ст. 186.1 УПК РФ получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Для получения детализации за больший период требуется отдельное постановление суда за каждые шесть месяцев.

Согласно п. 12 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 N 538 (ред. от 10.04.2013), срок хранения информации оператором связи составляет 3 года.

Следовательно, получить информацию можно лишь за период не превышающий трех лет.