Могу ли встать на очередь по улучшению жилищных условий как мать-одиночка, если есть долг по квартплате?

Добрый день, хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. Я мать одиночка, официально НИКОГДА не работала. А долг по квартплате. Могут ли признать малоимущей, и поставить на очередь?

, Анастасия, г. Заволжье
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Соответственно, материальное положение, наличие трудового стажа или наличие (отсутствие) задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не являются основаниями для получения отказ в принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Рекомендую обратиться по месту своего жительства в администрацию города с заявлением о принятие на учет.