Заявление на выход из ООО подать в ООО после заверения натариусом

Здравствуйте. Я хочу выйти из ООО. Мне нужно заявление подать в Общество,а потом заверить его нотариусом или сразу идти к нотариусу,а потом отдавать в Общество?

, Вера, г. Юрга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Закона «Об ООО»:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вам нужно сразу идти к нотариусу. А заверенное нотариусом заявление уже направить в Общество.

С Уважением, Надежда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо заверить заявление о выходе из ООО у нотариуса и уже оформленное таким образом предъявить в Ваше общество с ограниченной ответственность, если такое допускается Уставом общества, поскольку согласно ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вера!

Коллеги указали верно.

Но в том случае, если Вы являетесь единственным учредителем, выйти из состава ООО Вам не удастся (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если же Вы в ООО не единственный учредитель, а есть другие участники общества, то предварительно Вы обязаны предложить остальным участникам ООО выкупить Вашу долю в обществе.