как мне вернуть мои деньги

В конце июля на работе я сломал позвонок, работодатель попросил оформить бытовую, сказал, что будет все оплачивать. В итоге оплатил за авг. и сент. 50 проц от зарплаты (зрп 32000руб), с окт. не платит, а мне предстоит еще вторая более сложная операция. Есть свидетели, как я упал на работе. Есть запись в приемном покое, что я поступил с травмой от этой фирмы, больничные есть, выписанные на эту фирму, не оплаченные, договор был подписан в 2-ух экз, но остался у работодателя. Есть ли у меня шансы возместить мне полный ущерб.

, александр, пгт. Игрим
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно, вы вправе обратиться в суд и требовать выплатить вам все суммы. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Конечно, Вы обязательно возместите ущерб. Попробуйте сначала поговорить с работодателем, предупредите его, что в случае невыплаты Вам полной суммы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Если на работодателя это не подействует, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в суд о возмещении ущерба. Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Сейчас доказать факт производственной травмы будет достаточно сложно. Но нужно попробовать обратиться с иском в суд о взыскании выплат в связи с производственной травмой.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!