Пенсия по потере кормильца, после перерыва при поступлении на очное обучение в ВУЗ
я получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, был перерыв .теперь я снова поступил на очное обучение в вуз,должны ли мне продолжить выплату пенсии и какие надо документы
Здравствуйте.
После того как вы поступите заново на учебу, вам необходимо снова подавать все документы для назначения пенсии по потере кормильца на время обучения, при этом до возраста не более 23 лет.
Это все согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», статья 25, восстановление выплаты производиться «по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя».
Документы уточняйте в отделе, на месте пожалуйста — это самый точный метод собрать нужный пакет и вовремя его сдать соответственно.