Можно ли квалифицировать прихожую в общежитие как жилище, если там произошла кража?

Здравствуйте! Вопрос по переквалификации ст. 158 ч. 3 п. "а" в ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ. Кража была совершена из блока общежития. Блоки устроены таким образом, что при входе попадаешь в прихожую (площадью около 2 кв.м), в которой находится полка для обуви и вешалка для одежды. В ней находится 4 двери, в двух из них жилые комнаты, 2 другие - туалет и душ. Большинство блоков в принципе не закрывают, закрывают лишь двери в комнаты. Кража была совершена именно в прихожей такого блока без проникновения в комнаты, душ или туалет. Также, думаю не лишний тот факт, что при заселении в общежитие заселяющийся расписывается за ввереное ему имущество (предметы мебели, постельное белье, настольная лампа и т.п.) и в списке этого имущества отсутствует что-либо из прихожей ( ни полки для обуви, ни вешалки там не значится), тогда возникает вопрос считается ли данная прихожая жилищем в терминах УК РФ. Отсюда вытекает вопрос: можно ли квалифицировать данную прихожую как жилище? И позволит ли это смягчить статью с части 3 на часть 2?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Под жилищем в статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение
независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное
для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или
строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного
проживания.

Так как указаное Вами помещени, из которого было совершено хищение, не является жилищем, то возможно подать мотивированное ходатайство о переквалификации.