Дтп по моей вине.страховка истекла

Здаствуйте!

по моей вине произошло дтп.Страховка закончилась за неделю до ДТП.

ущерб нанесен тысяч на 300

официально работаю

зп 14 тысяч. сколько по суду процентов от зарплаты придется выплачивать ?

Уточнение от клиента

и как лучше поступить ?

до суда договориться ? или через суд?

, Владимир, г. Кириллов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Дтп по моей вине.страховка истекла Здаствуйте! по моей вине произошло дтп.Страховка закончилась за неделю до ДТП. ущерб нанесен тысяч на 300 официально работаю зп 14 тысяч. сколько по суду процентов от зарплаты придется выплачивать? и как лучше поступить? до суда договориться? или через суд?
Владимир

Добрый день! Если суд вынесет решение о взыскании, то взыщет всю сумму сразу. Если вы работаете, то пристав может взыскивать до 50 % от вашей зар.платы. Также пристав может наложить арест на ваше имущество.

Если через суд, то вам придется еще и судебные расходы истца оплачивать. Поэтому, если вы согласны с суммой ущерба, лучше договориться без суда.

50% за моральный ущерб потерпевшей стороне.

Если в ДТП никто не пострадал физически, то никакого морального вреда не будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По ст. 99 ч. 2 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если до суда, может быть немного дешевле, — минус расходы на представителя, гос пошлина.

Валерий Никитин
Юридическая компания "ООО Право", г. Москва

Я Вам советую, Владимир, постарайтесь договориться по хорошему. Иначе придется оплатить судебные расходы, расходы на юриста и 50% за моральный ущерб потерпевшей стороне. Пристав сможет наложить арест на Ваше имущество и продать с молотка для уплаты долга, оставшую сумму передаст Вам. Либо если имущества не хватит то обратит взыскание на вашу заработную плату, но не более 50% от белой части должностного оклада.