Может ли банк забрать у меня долю в квартире при не погашении задолженности?

имею задолженность перед баноком...на мне числится доля в квартире.может ли банк как то претиндовать на эту долю?или лудше подарить переписать на мать эту долю подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Вологда

Уважаемый Алексей!

.на мне числится доля в квартире.может ли банк как то претиндовать на эту долю?
Алексей

Претендовать может, но если у Вас это единственное жилье, то взыскание на эту долю обращено быть не может.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;