Потерпевший хочет подать ходатайство в защиту обвиняемого, в связи с тем что сам его спровоцировал

Был суд в особом порядке, характеристики все положительные, расписка от потерпевшего о возмещении, обвиняемый ранее судим, на имя судьи потерпевший хочет написать ходатайство в защиту обвиняемого. Не можем определиться с текстом. Потерпевший в какой-то мере сам спровоцировал, не отрицает. Помогите!

, Светлана, г. Тюмень
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 УК РФ
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При написании ходатайства можете учесть вышеуказанное и сослаться на раскаяние обвиняемого и на возмещение им морального и материального вреда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если судимость погашена, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» обвиняемый считается впервые совершившим преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так как причиненный вред возмещен, то по заявлению потерпевшего уголовное дело может быть прекращено.

Образец заявления смотрите в прикрепленном файле.

Также сам обвиняемый или его защитник могут ходатайствовать о прекращении уголовного дела.

Образец ходатайства смотрите в прикрепленном файле.