Не приходила квитанция об оплате за неприватизированную квартиру в течение трех лет, а сейчас пришла с задолженностью

Добрый день!Подскажите пожалуйста! Квартира неприватизирована, 3 года не приходила квитанция по найму квартиры. Сейчас в декабрьскую оплату насчитали за все эти годы, обязаны ли мы оплатить эту сумму?

Спасибо заранее!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

3 года не приходила квитанция по найму квартиры. Сейчас в декабрьскую оплату насчитали за все эти годы,
Елена

Возможно, это результат ошибки при оформлении платежной квитанции.

обязаны ли мы оплатить эту сумму?
Елена

Да, поскольку плату за наем Вы платить должны, а сумма начислена в пределах срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В связи с тем, что вы пользуетесь помещением, то вы должны оплачивать плату за помещение.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Факт невыставления платежки — уже нарушение вашей УК, но это не освобождает от оплаты за помещение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если на вас подадут в суд, иск удовлетворят, могут еще насчитать проценты. Лучше оплатить.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в договоре найма указано, что вы оплачиваете КУ, соц найма и прочее, то отсутствие квитанции не является основанием для неуплаты.

Если вы оплачивали, то нужно предоставить документы для перерасчета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Квартира неприватизирована, 3 года не приходила квитанция по найму квартиры. Сейчас в декабрьскую оплату насчитали за все эти годы, обязаны ли мы оплатить эту сумму?
Елена

Елена, добрый день! Оплатить обязаны, спорить можно только по поводу пеней если они были начислены за этот период ст. 155 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов
(в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в
системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за
истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления
многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества
собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг,
размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих
внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в
полученном посредством информационных терминалов платежном документе.