Как оформить договор займа с минимальными затратами?

Здр! Хочу дать взайм человеку под пооценты. Предлагает поручителя или недвижимость .как все оформить но с минимальными расходами,так как все юр услуши за мой счет

, Inna, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно составить договор займа с заемщиком в соответствии с нормами ст. 808 ГК РФ. Помимо этого, нужно оформить договор поручительства с поручителем. Образцы можно найти в интернете. Дополнительно, документы можно заверить у нотариуса.

С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здр! Хочу дать взайм человеку под пооценты. Предлагает поручителя или недвижимость.как все оформить но с минимальными расходами, так как все юр услуши за мой счет
Inna

Если с минимальными расходами, то возможно составить расписку в простой письменной форме, но можно и оформить у нотариуса, что будет более надежно, хотя грамотно составленная расписка в простой письменной форме также будет являться серьёзный аргументом в суде.

Предлагает поручителя или недвижимость
Inna

Недвижимость на мой взгляд, будет надежнее и желательно с переоформлением на Ваше имя, как вернёт деньги, то Вы возвращаете недвижимость, если, конечно согласится на такие условия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вам необходимо подготовить договор займа, договор поручительства или договор залога недвижимости. Полагаю, что предпочтительнее все таки оформить договор залога недвижимости, если сумма крупная. Обременение в виде залога регистрируется в росреестре.

Если будете оформлять поручительство, проверьте поручителей, они должны быть платежеспособны.

Желаю удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Думаю будет лучше оформить залог на недвижимое имущество. Это будет более весомой гарантией возврата займа, так как сложно определить платежеспособность поручителя. Все зависит от суммы займа.

Удачи вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы правильно оформить документы, рекомендую обратиться к юристу, можно через данный сайт.

Лучшим вариантом для вас будет составление договора займа (обязательно в письменном виде, приложите копию паспорта заемщика), который обеспечен залогом недвижимости.

Так же если есть уверенность, что потом сможете взыскать деньги с поручителя, то можно заменить залог недвижимости на поручительство.

При необходимости могу предложить услуги по составлению договора займа, поручительства, или же порекомендовать юриста для составления или анализа ваших договоров.