Как правильно разделить деньги от продажи квартиры в общей долевой собственности?

Добрый день.

Владею 1/3 2ккв вместе со мной владеют 1/3 моя мама и 1/3 моя не совершеннолетняя сестра.При продаже квартиры мама предлагает разделить деньги соразмерно долям.А я считаю это не выгодным для себя.Если каждый продаст свою комнату он получит меньше денег ,чем от продажи всей квартиры. На мой взгляд все должны от общей продажи квартиры выиграть.Таким образом разница между суммой полученной от продажи комнат и сумма от продажи всей квартиры должна быть разделена на 3 части.Как со стороны закона урегулирован этот вопрос.Причем в моей комнате доля мамы и сестры на 0,3 м.

, Паршев Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. закон говорит что распорядиться жильем Вы должны по соглашению, поэтому как то заставить кого то пойти на Ваши условия не получится

Я так понимаю это делается только по суду?
Паршев Дмитрий Сергеевич

Даст возможность продавать их самостоятельно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это вы определяете самостоятельно. Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

А что даст выделение комнат в натуре? Я так понимаю это делается только по суду?
Паршев Дмитрий Сергеевич

Можно будет продать комнату.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Таким образом разница между суммой полученной от продажи комнат и сумма от продажи всей квартиры должна быть разделена на 3 части.Как со стороны закона урегулирован этот вопрос.Причем в моей комнате доля мамы и сестры на 0,3 м.
Паршев Дмитрий Сергеевич

Считаю, что Ваша мама права, как я понимаю у Вас не выделены комнаты в натуре, т. е. не имеют отдельных адресов, Вы не имеете отдельных правоустанавливающих документов на комнаты, соответственно если Вы будете продавать свою долю, то вряд ли дадут за неё большую сумму, чем получится при продаже всей квартиры сразу.

Паршев Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что даст выделение комнат в натуре? Я так понимаю это делается только по суду?

Паршев Дмитрий Сергеевич

Только в судебном порядке в Вашем случае, да и не пойдет суд на такое разделение, я считаю, так как не получится в квартире такого, сделать отдельный вход, например:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий. Не совсем мне понятны ваши расчеты. Ваши доли в натуре не выделены? Тогда о каких комнатах идет речь? Насколько я поняла из вашего вопроса, то каждый сособственник владеет 1/3 долей в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру. Владение долей — это только владение долей и ничего больше. Ее нельзя «перевести» в квадратные метры, комнаты и т.д. Для этого существует отдельная процедура — рассмотрение судом иска о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество. Если такой иск судом не рассматривался, то вы не можете вести речь ни о каких комнатах. Поэтому обычно в договоре купли-продажи пишут полную стоимость всей квартиры и по умолчанию эта сумма пропорционально долям делится на всех собственников.

Не думаю, что в вашем случае есть реальная возможность выдела в натуре одной комнаты в двухкомнатной квартире при наличии трех собственников, имеющих по 1/3 доле. Если только ваши родственники не решат вам «подарить» свои права на ту комнату, которую вы будете выделять.

Вы, конечно, вместе с мамой можете договориться о том, чтоб вам досталось больше денег с продажи. С сестрой договориться не получится, т.к. если она несовершеннолетняя, то орган опеки не даст на это согласия. Но мне представляется наиболее правильным раздел денежных средств с продажи квартиры именно пропорционально имеющимся долям.

Желаю вам всего хорошего.

Паршев Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мама выделит свою долю в натуре то тогда как?