Риелтор требует денег за заключение незаконной сделки, которую нам пришлось перезаключать на законных основаниях
Риелтор угрожает,требует денег за не выполниную до конца сделку ввел нас в заблуждение , сделку пришлось отменять так как она была не законна, и другими путями самим оформлять все заново, при этом мне как продавцу пришлось снизить стоимость квартиры на 100000 .
Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы помочь по делу, надо читать Ваш договор с риэлтором.
За угрозы жизни и здоровью Вы можете обратиться в полицию.
УК РФ
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос нужно смотреть документы, которые вы заключали с риелтором. Если вы считаете, что услуги вам оказаны ненадлежащим образом и вы сможете это доказать в суде, то советую ничего не оплачивать, а потребовать от риелтора письменных пояснений по факту несостоявшейся сделки. Либо же самим направить ему разъяснение или отказ от его услуг.
Можете просто проигнорировать его требования если они поступают к вам устно. При письменных требованиях — обратитесь к юристу с документами для более полной консультации.
Уважаемая Татьяна!
Если риэлтор не исполнил свои обязательство по договору, требовать оплаты за свои услуги он не вправе. Но для более конкретной консультации нужно видеть условия договора -какие услуги он обязан был оказать клиенту, и за какую сумму, как в договоре определена ответственность сторон за неисполнение или некачественное исполнение обязательств.
А вот угрожать он не вправе в любом случае. Если он полагает, что Вы ему должны заплатить — пусть обращается в суд.
Татьяна, успокойтесь.
Если договора не было и Вы не давали ему нотариальную доверенность, то и беспокоиться Вам не о чем.
Будет вымогать деньги можете еще и на вымогательство подать.