Выплата компенсации за отпуск при увольнении работника,если он проработал пол года

Здравствуйте, работаю в аптеке , собираюсь уволиться, написать заявление 26.12. и доработать две недели. А 06.01 у будет пол года ,как я работаю в аптеке, значит могла бы пойти в отпуск..обязаны же выплатить компенсацию и в течении какого срока?........А необходимо ли писать заявление, на компенсацию?

, Эля, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на компенсацию писать не нужно, ее и так обязаны выплатить, в соответствии с законодательством — в день увольнения вместе с зарплатой (окончательным расчетом). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). То есть вам будет положена компенсация за: 6 мес. Х 2.33 = 13,68 дней.
Согласно ст. 140:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть, при увольнении — в день увольнения, вам должны выплатить все положенные деньги — заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск за 13,68 дней.
С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
.А необходимо ли писать заявление, на компенсацию?
Эля

Добрый день.

Нет, заявление на компенсацию писать нет необходимости. Ее расчет и выплата осуществляется в обязательном порядке, в силу самого факта не использования работником отпуска.