1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли банк возбудить уголовное дело, если на кредитной машине ездит человек по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли банк подготовить документы для уголовного дела. Автокредит не выплачивала 3 года, на кредитной машине по ген доверенности ездит другой человек. Юридический отдел банка написал, что подготовили документы по уголовному делу: ст 159 ч 1. Скажите возможно ли это?

17 Декабря 2016, 10:18, вопрос №1476853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли банк подготовить документы для уголовного дела. Автокредит не выплачивала 3 года, на кредитной машине по ген доверенности ездит другой человек. Юридический отдел банка написал, что подготовили документы по уголовному делу: ст 159 ч 1. Скажите возможно ли это?
Анастасия

Данное возможно только в том случае, если вы предоставили банку ложную информацию, о себе и месте вашей работы, а также о среднем заработке при подписании кредитного договора.

С уважением!

17 Декабря 2016, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ст. 159.1 УК предусматривает

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Следовательно, если при предоставлении документов на получение кредита вы не подавали ложные документы и сведения, то в возбуждении дела по этой статье будет отказано.

Банк в данном случае пытается воздействовать на вас психологически.

С уважением, Александр.

17 Декабря 2016, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не думаю, что дело возбудят по этой статье, если лишь смогут доказать, что вы предоставили заведомо ложные сведения. Вообще уголовные дела по таким статьям возбуждаются не часто. Это больше можно расценивать как давление, чтобы вы погасили задолженность по кредиту.

С Уважением, Надежда.

17 Декабря 2016, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27468
ответов
12282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы что то выплачивали, от кредита не отказываетесь, не скрываетесь, то уголовного дела не может быть.

17 Декабря 2016, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
9118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день.

Да, это возможно,

ст. 159 УК РФ предусматривает, привлечение к уголовной ответственности за

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае, если по результатам проведенной проверки по заявлению банка, переданная им информация найдет свое подтверждение уголовное дело будет возбуждено.

Для привлечения к уголовной ответственности установлению подлежит умысел лица, на хищение денежных средств, путем получения кредита. Об этом свидетельствует не просто не оплата самого кредита, но и совершенные должником действия при его получении: представление подложных документов, а равно сведений не соответствующих действительности.

Сам по себе факт не оплаты кредита не может являться основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. В таком случае в его возбуждении отказывают и указывают о возможности обращения в суд, за взысканием денег в порядке гражданского судопроизводства.

17 Декабря 2016, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Банк вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против вас уголовного дела по статье мошенничество, если состав преступления правоохранительные органы усмотрят, то дело будет возбуждено.
ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

17 Декабря 2016, 10:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.