Просроченная задолженность налога на имущество и землю, возникшая из-за квитанции непересланной по почте

здравствуйте!

Мы с женой-пенсионеры,я еще работаю.Раньше квитанции налога на имущество и землю приходили каждый год по почте.Сейчас небыло.Однако на сайте госуслуг появилась просроченная задолженность.До курирующей нас налоговой-60 км,а куда обратиться еще-незнаем.И вроде льготы по какие-то положены.Подскажите,пожалуйста,каковы должны быть наши дальнейшие действия

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заплатить можете через личный кабинет налогоплательщика он-лайн или сформировав квитанцию.

касательно льготы по земельному налогу это надо смотреть местный закон муниципалитета где земельный участок, а что касается налога на имущество физических лиц, то да, как пенсионеры Вы вправе быть освобождены после подачи заявления и подтверждающих пенсию документов (удостоверение)

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.