192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли получить выплату за раздел имущества, если проживали в гражданском браке и есть ребенок?

Здравствуйте, я прожила с мужем в гражданском браке около 8 лет.Имеется совместный ребенок.Мы разошлись.Я с сыном снимаю комнату, имущество и дом мы не делили.Меня интересует вопрос: могу ли я заставить его выплатить мне половину стоимости дома?

17 Декабря 2016, 10:26, вопрос №1476845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27781
ответ
12408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению нет. Гражданский брак в РФ не признается и он не влечет возникновения совместно нажитого имущество и как следствие возможность его раздела

Вы можете попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму вложенных лично Вами в строительство дома средств, если есть доказательства таких вложений

17 Декабря 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16642
ответа
9339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

могу ли я заставить его выплатить мне половину стоимости дома?
Дарья

Только если сможете доказать, что приобретение дома было оформлено на совместные средства, поскольку Вы не состояли в официально зарегистрированном браке.

Однако даже в случае, доказывания данного обстоятельства есть риск отказа в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку за начало его отсчета могут принять момент покупки дома и государственной регистрации права собственности на имя Вашего гражданского мужа.

17 Декабря 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если у вас брак не зарегистрирован, то это имущество нельзя признать совместно нажитым.

С Уважением, Надежда.

17 Декабря 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут