Можно ли получить выплату за раздел имущества, если проживали в гражданском браке и есть ребенок?

Здравствуйте, я прожила с мужем в гражданском браке около 8 лет.Имеется совместный ребенок.Мы разошлись.Я с сыном снимаю комнату, имущество и дом мы не делили.Меня интересует вопрос: могу ли я заставить его выплатить мне половину стоимости дома?

, Дарья, рп. Чунский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Гражданский брак в РФ не признается и он не влечет возникновения совместно нажитого имущество и как следствие возможность его раздела

Вы можете попробовать в судебном порядке взыскать с него сумму вложенных лично Вами в строительство дома средств, если есть доказательства таких вложений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я заставить его выплатить мне половину стоимости дома?
Дарья

Только если сможете доказать, что приобретение дома было оформлено на совместные средства, поскольку Вы не состояли в официально зарегистрированном браке.

Однако даже в случае, доказывания данного обстоятельства есть риск отказа в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку за начало его отсчета могут принять момент покупки дома и государственной регистрации права собственности на имя Вашего гражданского мужа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если у вас брак не зарегистрирован, то это имущество нельзя признать совместно нажитым.

С Уважением, Надежда.