Является ли знак "Отличник Советской Армии" дающим право на предоставление звания "Ветерана труда"?

Получен отказ ФФСС Рязань о том, что "Отличник Советской Армии" не является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания "Ветерана труда".

, Александр, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный Вам отказ является правомерным, поскольку наличие знака «Отличник СА» не является основанием получения статуса ветерана труда.

На это уже неоднократно обращалось внимание в многочисленных решения судов принимаемых по данной категории споров.

Пример.

Решение № 2-1022/2016 2-1022/2016~М-985/2016 М-985/2016 от 27 апреля 2016 г. по делу № 2-1022/2016 Железнодорожный районный суд г. Рязани (Рязанская область)

Судом установлено, что Манаев В.А. в период прохождения службы в рядах Советской Армии, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по войсковой части № награжден нагрудным знаком « Отличник Советской Армии », что подтверждается военным билетом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, и не оспорено ответчиком и третьим лицом. ДД.ММ.ГГГГ Манаев В.А. обратился в Рязанский территориальный отдел ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» (Октябрьский район) с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в присвоении указанного звания в связи с тем, что нагрудный знак « Отличник Советской Армии » не является ведомственным знаком отличия в труде и не дает оснований для присвоения звания «Ветеран труда». Оценивая доводы сторон и представленные ими доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что отказ ответчика является правомерным.

Поскольку нагрудный знак " Отличник Советской Армии ", которым был награжден истец в период прохождения военной службы по призыву, являлся видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР, что нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, то данная награда не может быть отнесена к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».В этой связи, несмотря на то, что приказом, регламентирующим статус указанного знака отличия, право награждения им и было делегировано командирам воинских частей, само по себе это обстоятельство не позволяет отнести его к ведомственным знакам отличия в труде, награждение которыми дает основания для присвоения звания «Ветеран труда».При таких обстоятельствах ссылка истца на то, что нагрудный знак " Отличник Советской Армии " относится к ведомственным знакам, отклоняются судом, как основанная на ошибочном толковании норм права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению они правы Пример аргументации

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 февраля 2014 г. по делу N 33-226
Отказывая в удовлетворении исковых требований Н. о признании за ним права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении на ответчика обязанности выдать ему соответствующее удостоверение, суд первой инстанции исходил из того, что правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличи в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак «Отличник Советской Армии к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения истца в период прохождения им воинской службы в рядах Советской Армии.
Судебная коллегия соглашается с данной позицией суда первой инстанции, так как она основана на фактических обстоятельствах дела и соответствует положениям нормативно-правовых актов, регулирующих спорные правоотношения.
Согласно представленному военному билету, выданному на имя Н., последний был награжден значком „Отличник Советской Армии“.
Нагрудной знак „Отличник Советской Армии“ учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 „Об учреждении нагрудных знаков “Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил».
В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67, нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года N 67).
Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года N 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации», ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».