Обязан ли я вернуть денежное довольствие за недоработанные дни при увольнении из армии по состоянию здоровья?

Увольняюсь из армии по состоянию здоровья, выплатили денежное довольные за полный месяц, не доработал 10 дней. Обязан ли я вернуть денежное довольные за не отработанные дни?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за ответы, но они решили действовать тоньше. Пожаловались командиру части, начал раздавать выговора если я не верну, причем не финикам а комбату и ротному. Они достойные люди и я не могу поступить с ними так.

, Михаил,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

А приказ об исключении из списков части уже издан?

Михаил
Клиент

Номер его уже есть, сам приказ не видел

расчет с Вами должен быть произведен на день исключения из списков части.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если, на эту дату выплата довольствия была произведена в большем размере, чем за фактическое время службы, то она подлежит возврату только в случае недобросовестности с вашей стороны или счетной ошибки допущенной при расчете

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет если это было денежное довольствие то оно возврату не подлежит если не было Вашей недобросовестности или счетной ошибки

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Михаил
Клиент

Добрый день, я так понимаю они как раз ошиблистать, поскольку в результате общего пофигизм не знали что меня увольняют.

Тут Важна не просто ошибка а счетная ошибка В Вашем случае просто выписку из приказа об исключении из списков части вовремя не передали финикам

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Пока Вас не обеспечили всем причитающимся на день увольнения довольствием, в том числе вещевым, Вас не должны исключить из списков части и соответственно удерживать с Вас переплату, поскольку она еще не образовалась.

Вам же не выплатили выходное пособие при увольнении?

По вещевке с Вами рассчитались?

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил
Клиент

Еще нет, сегодня пойду забирать. А два оклада при увольнении по состоянию здоровья считаются денежным довольствием или как они говорят вправе выплатить их в течении месяца?