Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обязан ли я вернуть денежное довольствие за недоработанные дни при увольнении из армии по состоянию здоровья?

Увольняюсь из армии по состоянию здоровья, выплатили денежное довольные за полный месяц, не доработал 10 дней. Обязан ли я вернуть денежное довольные за не отработанные дни?

17 Декабря 2016, 09:30, вопрос №1476823

Уточнение клиента

Всем большое спасибо за ответы, но они решили действовать тоньше. Пожаловались командиру части, начал раздавать выговора если я не верну, причем не финикам а комбату и ротному. Они достойные люди и я не могу поступить с ними так.

17 Декабря 2016, 10:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Михаил, добрый день.

    А приказ об исключении из списков части уже издан?

    17 Декабря 2016, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номер его уже есть, сам приказ не видел

    17 Декабря 2016, 09:36
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Нет если это было денежное довольствие то оно возврату не подлежит если не было Вашей недобросовестности или счетной ошибки

    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    17 Декабря 2016, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, я так понимаю они как раз ошиблистать, поскольку в результате общего пофигизм не знали что меня увольняют.

    17 Декабря 2016, 09:38
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    расчет с Вами должен быть произведен на день исключения из списков части.

    16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

    Если, на эту дату выплата довольствия была произведена в большем размере, чем за фактическое время службы, то она подлежит возврату только в случае недобросовестности с вашей стороны или счетной ошибки допущенной при расчете

    17 Декабря 2016, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тут Важна не просто ошибка а счетная ошибка В Вашем случае просто выписку из приказа об исключении из списков части вовремя не передали финикам

    17 Декабря 2016, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    я так понимаю они как раз ошиблистать, поскольку в результате общего пофигизм не знали что меня увольняют.
    Михаил

    Если приказ не был доведен до финансово-экономического подразделения — то никакой ошибки быть не может — тут исключительно вина командования и расчет Вам произвели без учета сведений о принятом приказе.

    17 Декабря 2016, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть заставить вернуть перепла у они меня не могут?

    17 Декабря 2016, 09:48
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Пока Вас не обеспечили всем причитающимся на день увольнения довольствием, в том числе вещевым, Вас не должны исключить из списков части и соответственно удерживать с Вас переплату, поскольку она еще не образовалась.

    Вам же не выплатили выходное пособие при увольнении?

    По вещевке с Вами рассчитались?

    Утверждено
    Указом Президента
    Российской Федерации
    от 16 сентября 1999 г. N 1237
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

    С уважением! Г.А. Кураев

    17 Декабря 2016, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще нет, сегодня пойду забирать. А два оклада при увольнении по состоянию здоровья считаются денежным довольствием или как они говорят вправе выплатить их в течении месяца?

    17 Декабря 2016, 09:46
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тут практика разная одни суды считают что это часть денежного довольствия другие что нет так как это разовая выплата Я Полагаю правы первые но законодатель четкого указания не даёт на этот счет

    17 Декабря 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А два оклада при увольнении по состоянию здоровья считаются денежным довольствием или как они говорят вправе выплатить их в течении месяца?
    Михаил

    Указанная выплата как таковым денежным довольствием не является, а скорее относится к числу компенсационных выплат и расчет ее может быть произведен после увольнения.

    То есть заставить вернуть перепла у они меня не могут?
    Михаил

    Нет.

    Более того, поскольку Вы увольняетесь, вероятнее всего, без права получения пенсии — то можете рассчитывать на получение ежемесячно в течение года одного оклада по воинскому званию.

    17 Декабря 2016, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, пенсия мне не положена. А на каком основании я могу претендовать на получении одного оклада в течении года, о таком никогда не слышал.

    17 Декабря 2016, 09:54
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да, пенсия мне не положена. А на каком основании я могу претендовать на получении одного оклада
    Михаил

    Не одного оклада, а оклада по званию

    закон о статусе… ст. 23

    4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
    17 Декабря 2016, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    выговора если я не верну, причем не финикам а комбату и ротному. Они достойные люди и я не могу поступить с ними так.
    Михаил

    Это тоже частая практика. Раз Вы увольняетесь, то надо подтянуть других кто может повлиять

    17 Декабря 2016, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бойцы и управление роты решили скинуться и вместе со мной отдать эти деньги. Уже отнес. Решили что честь дороже чем деньги.

    17 Декабря 2016, 11:03
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Решили что честь дороже чем деньги.
    Михаил

    это верно

    17 Декабря 2016, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.