8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по поводу правомерности применения ПСН

Добрый день,

Уже не первый раз обращаюсь к вам за советом, поэтому буду крайне признателен за помощь в моем вопросе.

Начну с самого начала. Я - фрилансер, занимаюсь созданием /программированием CAD-моделей. Заказы нахожу на Upwork (фриланс биржа).

Я достаточно долго консультировался по теме регистрации ИП (звонки в ИФНС на гор.линию, юристы и прочее) и в июне 2016 зарегистрировал ИП на ПСН.

Вид предпринимательской деятельности: Оказание услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. ОКУН 625501, Территория: Омская область. Без наемных рабочих.

Патент был выдан мне 9 июня на 6 месяцев по 8 декабря, и для того, чтобы не попасть на ОСНО я 7 декабря закрыл ИП. (Собираюсь открыть снова с 1 января).

Успешно вел деятельность, оплатил налог и все страховые отчисления. Закрыл р.с.

Все бы ничего, но мне поступило уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений о правомерности применения ПСН:

1. Соответствие заявленного вида деятельности фактически выполненным работам

2.фактическое место осуществление деятельности

3.соблюдение ограничений по полученным доходам 60 млн. руб (не нарушил)

4.фактическое наличие/отсутствие работников (работников не было)

От меня требуются письменные объяснения а также необходимые для подтверждения расшифровки и книгу учета доходов ПСН.

Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork - не резидент и то, что оплата проходила в валюте.

Тем не менее данный момент я уточнял еще перед регистрацией и на мой вопрос возможно ли вести деятельность на псн, постоянно находясь в омске, с такими биржами как Upwork, мне ответили, что в законом этого не запрещается. Схожие советы я получил от юристов.

Исхожу из того, что я вел деятельность находясь в своем регионе и по указанному направлению.

Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить?

Спасибо.

Александр

    1
    .png
    2
    .png
    1
    .png
    2
    .png
17 декабря 2016, 05:41, Александр, г. Омск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork — не резидент и то, что оплата проходила в валюте.
Александр

Здравствуйте Александр, эти два фактора налоговой не интересны, вопросы Вам задают лишь потому, что налоговая после прекращения Вами деятельности ИП проводит в отношении Вас камеральную проверку (такая проверка проводится по всем ИП прекращающим деятельность).

Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить?
Александр

1. Предоставить сведения о заказах и их выполнении

2, 3, 4 — предоставить письменные объяснения в которых указать, что работы выполнялись по месту Вашего жительства, доход не превысил 60 млн. (приложить книгу доходов и выписку со счета), в объяснении указать, что работы выполнялись самим, без привлечения работников.

Всего этого будет вполне достаточно для ИФНС

20 декабря 2016, 16:38
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Евгений, спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить по 1 вопросу - 1. Предоставить сведения о заказах и их выполнении - в каком виде я должен это сделать?

У меня возникли доп. вопросы в связи с заполнением КУД.

1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа "Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков"? - я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант - из выписки банка(с указание курса продажи), второй - от инет.бухгалтерии (без указания)...

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?

Спасибо.

Александр

22 декабря 2016, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Александр, судя по тому, что Вы написали, Вам вполне достаточно будет просто написать все как есть. Что касается расшифровок — можете предоставить расшифровку движения по своему счету, на который приходит выручка и соответствующие ей данные КУДиР.

С точки зрения закона, получение Вами выручки в валюте ничем особым не отличается от получения ее же в рублях.

20 декабря 2016, 16:45
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Юрий, спасибо за ответ!

Достаточно ли будет налоговой письменных объяснений по 1 вопросу?

У меня возникли доп. вопросы в связи с заполнением КУД.

1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа "Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков"? - я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант - из выписки банка(с указание курса продажи), второй - от инет.бухгалтерии (без указания)...

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?

Спасибо.

Александр

22 декабря 2016, 08:06
1) Нужно ли указывать номер валютного расчетного счета в дополнение к номеру рублевому счету в КУД графа «Номера расчетных и иных счетов открытых в учреждениях банков»? — я так понимаю, если у меня он фигурировал в каждой операции, то это обязательно нужно сделать?
Александр

Да, конечно, номер рабочего валютного счета указать необходимо.

2) Как лучше обозначить содержание операции(поступления) в КУД Раздел 1.Доходы? Прикрепляю 2 изображения: первый вариант — из выписки банка(с указание курса продажи), второй — от инет.бухгалтерии (без указания)…
Александр

Дело в том, что курс продажи придется брать официальный, а не банковский, поэтому в первом варианте не вижу смысла.

3) Правильно ли я понимаю, что внереализационные доходы(выплата процентов на остаток на расчетном счете) в КУД по патенту не вносятся в Раздел 1.Доходы?
Александр

На мой взгляд проценты с депозита предпринимателю (как и любому другому гражданину) не нужно учитывать как доход. Поскольку это не доход от предпринимательства. Есть версия, что сумма начисленных процентов вообще не должна облагаться НДФЛ, если процент в соответствии условиями договора не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов.

Однако у Вас не депозит, а расчетный счет. Тогда это внереализационный доход:

Статья 250. Внереализационные доходы….
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:……
6). в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

Но в любом случае под ПСН этот доход не попадает.

22 декабря 2016, 08:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая прислала требование о явке для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки
Налоговая прислала требование о явке к ним для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки. Никаких нарушений в отчете не было выявлено и сам отчет не содержал показателей низкой налоговой нагрузки, наоборот был больше, чем предыдущий по обороту и налогам. В августе был в отпуске и явиться не смог, а также являться не с чем так как нарушений и пояснений давать не по чему. Сейчас пришло уведомление из суда, что подали на производство на меня за отказ исполнять требования власти и явится в налоговую для дачи пояснений. Что можно сделать?
06 ноября 2019, 10:44, вопрос №2577723, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Как действовать при вызове в налоговую для дачи пояснений?
Здравствуйте! У меня проблема с налоговой. Около года назад передал деятельность ИП третьим лицам и практически не обладаю информацией по проведённым фин. операциям. ИП закрыто. Вызвали в районную налоговую для дачи пояснений на следующих основаниях: в декларации указан полный месяц, а ИП прекратил деятельность несколькими днями ранее. Прошу дать советы, как себя вести и какие ко мне могут применить санкции. Заранее большое спасибо за совет!
01 апреля 2019, 17:40, вопрос №2312412, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Вызвали в налоговую по правомерности применения ПСН
Здравствуйте, Я ИП на ПСН. Арендую помещение 59 кв.м. с 2014 года в крупном ТРЦ. Так как площадь не позволяет войти в рамки патента (до 50 кв.м) была произведена перепланировка помещения в результате имеем склад 10 и помещение для торговли 49 кв.м. В договоре аренды этот пункт прописан. Также договор был зарегистрирован в рег палате, так как он долгосрочный. Имеется рабочий проект ремонта помещения подписанный мной и гл. инженером ТРЦ. В сентябре этого года приходит уведомление о вызове в налоговую по поводу правомерности применения патента в 16-18 годах. Я приношу в налоговую договор аренды, проект ремонта и официальное письмо от ТРЦ, что с момента открытия помещения для торговли в 2014 году по настоящее время никаких перепланировок не было. Кроме я предоставил выкопировку с БТИ, датированную 11 сентября 2018г. Налоговую не устроил этот пакет документов и они требуют от меня(на словах) выкопировки за 16 и 17 года. Что делать? SOS !
12 октября 2018, 08:41, вопрос №2132282, Дмитрий, г. Сургут
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если налоговая считает, что договор не подпадает под ПСН
Добрый день. Я ИП, изначально на УСН 6%. Веду деятельность несколько лет (разработка ПО) примерно с одними и теми же показателями доходности. В прошлом году с августа до конца декабря применял ПСН (оказание услуг по разработке ПО). В начале этого года налоговая прислала письмо с требованием пояснений правомерности применения ПСН. Документы готовлю, и, надеюсь что всё будет хорошо, но тем не менее, если налоговая посчитает применение ПСН неправомерным, то что будет? Мне придётся уплатить налог по УСН 6%? Какой-то штраф, пеня или вообще ОСН? По допустимым суммам за пределы не выхожу.
20 января 2018, 11:17, вопрос №1878500, Андрей, г. Омск
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговую для дачи пояснений
В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу. Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?
04 марта 2015, 19:59, вопрос №751076, Алексей, г. Москва
23 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2016