Должен ли я платить налог на имущество физических лиц?

Здравствуйте, я сдаю квартиру как ИП на УСН 6% Вопрос: должен ли я платить налог на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности?

, Игорь, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

При применении специального налогового режима УСН, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы в отношении имущества используемого в предпринимательской деятельности. Льгота имеет изъявительный характер, т.е. вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации, предоставить заявление с приложением документов, подтверждающих, что данный объект используется непосредственно в осуществляемой предпринимательской деятельности. Основание: п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Игорь
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Спасибо, что откликнулись! Но у меня вопрос: попадает ли квартира в многоквартирном доме в ПЕРЕЧЕНЬ объектов по которым установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»; там вроде русскими буквами написано, но как то не понятно!

Заранее благодарен за ответ!

Подтверждаю, квартира не включается в перечень объектов по которым установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 №382-ФЗ)»

Тем более ваш ОКВЭД, должен подразумевать использование квартиры в предпринимательской деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! согласно ст. 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения
индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от
обязанности по уплате
налога на доходы физических лиц (в отношении
доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением
налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов,
облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Игорь
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Спасибо, что откликнулись! Но у меня по сути, в этом то и вопрос: попадает ли квартира в многоквартирном доме в ПЕРЕЧЕНЬ объектов по которым установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»; там вроде русскими буквами написано, но как то не понятно!

Заранее благодарен за ответ!

в ПЕРЕЧЕНЬ объектов по которым установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов
Игорь

Нет, в данный перечень квартиры мкд не включают