Как купить долю дома у другого собственника?

Здравствуйте! В моей собственности находится 1/3 часть дома, у моей сестры 2/3 части дома. Она известила меня письмом от нотариуса о намерении продать 2/3 части дома за 200000 руб. Я ответила также письмом от нотариуса о согласии выкупить у неё 2/3 за 200000 руб. Однако, получив моё согласие на покупку, она позвонила мне на телефон и сказала, что за такую цену она продавать отказывается, что через несколько месяцев отправит новое письмо с более высокой ценой. Правомерны ли её действия?

, Юлия, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ее действия неправомерны. Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Позиция сестры не совсем понятна...

Она хочет продать, но, вероятно, дороже… А Вы на предложенную цену согласились.

Сказать, что её действия неправомерны, я не могу — она собственник и вправе сама решать, за какую цену будет продавать своё имущество.

Другой вопрос — если в её действиях будут явные признаки попытки вывести свои доли из возможной продажи Вам (например, неоднократное поднимание цены в течение короткого срока — до полугода), то злоупотребление правом уже можно рассмотреть.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в
обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласна с позицией Татьяны.

Сейчас, действительно, нельзя сказать, что Ваша сестра нарушает Ваши права. Она вправе изменить сумму, за которую намерена продать свою долю. Так как пока между Вами не возникли взаимные обязательства по купле-продаже доли.

Другое дело, если несмотря на ваше согласие, она все-таки заключит с посторонним лицом договор купли-продажи за 200000 рублей. В этом случае, она нарушит положение ст. 250 ГК РФ. Вы вправе будете в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

В случае, если она повысит цену, за которую Вы не готовы будете приобрести ее долю, и продаст по этой, новой — более высокой цене, однако в действительности будет передана продавцом сумма в 200000 рублей, и Вы сможете это подтвердить в суде доказательствами, то тогда можно будет в судебном порядке требовать признания недействительной ничтожной сделки с условием о продажной стоимости в ту самую повышенную цену (учитывая притворность такой сделки, с учетом п. 2 ст. 170 ГК РФ — действительное намерение заключить сделку на других условиях, а именно за 200000 рублей). В этом случае, будет считаться, что доля была продана за 200000 рублей. Следовательно, можно будет опять вспомнить о ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 166 ГК РФ, требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае действия неправомерны. Так как вы уже получили извещение с предложенной ценой, в соответствии со ст.250 ГК РФ, повторное извещение законодательством не предусмотрено.