Имела ли право судья не принимать уточненный иск, если суд длится уже больше года?

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я подала иск в суд по защите прав потребителей по покупке квартиры, где нарушены все нормы и стандарты по заключению судебной независимой экспертизы по замерам шума в квартире, исходящие от котельной которая расположена вплотную с квартирой (залом и спальней) через стенку. Суд длился год из-за ремонтных работ по устранению шума, как поясняют застройщики, и вот наконец-то состоялся суд 13 декабря 2016 г, Мой адвокат чуть задерживался, судья сказала не можем ждать. На суде я не знала как поступить и потребовала время на ознакомление с заключением независимой экспертизы как просил адвокат по телефону и обещал подъехать, но он опоздал и на суд приехал только при вынесении приговора.. Судья отказала ознакомление экспертизой. Я протянула ей уточнение исковых требований на замену квартиры, вместо ранее о возврате денег, т. к. строительная организация по исполнительным листам имеет 90 000 000 руб долга. Но судья не приняла исковое требование ответив, что конкретно надо было указать дом и квартиру на которую меняется. Она мне сказала, что потребовав деньги от застройщика я сейчас окажусь на улице. Я не знала как поступить и отказалась частичного иска о возврате денег. Судья не вернула мне гос пошлину 13600 руб и только 30000 морального вреда мне возместила по моему иску. Имела ли право судья не принимать уточненный иск?

, Света, г. Чебоксары
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Светлана, добрый вечер. Если смотреть на ваш вопрос под углом именно применения процессуального законодательства, то судья, конечно, ходатайство об изменении предмета иска не принять не могла. Другое дело, что если новый предмет иска вами не был конкретизирован, то суд ваше ходатайство все равно бы не удовлетворил. Поэтому исход дела бы не изменился. В протоколе же судебного заседания, скорее всего, наличествует информация либо о том, что вами ходатайство подано, но не удовлетворено, либо что не подано вообще. В отсутствии аудиозаписи представлять замечания на протокол не имеет смысла.

Поясните еще, пожалуйста, вы отказались от иска в части взыскания ВСЕГО материального вреда?

Света
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Я отказалась в части возмещения стоимости квартиры, которую потратила на долевое строительство 2 500 000 руб. Я отказалась от этой суммы и суммы потраченной на ремонт. Это было по просьбе судьи, чтобы не оставить меня без квартиры, так как я должна была бы освободить в течении месяца. Материальный вред суд назначил истцу выплатить в сумме 30000 рублей.

Компания — застройщик еще не банкрот? Если нет, то вам сейчас можно подать другой иск, на замену квартиры. Сразу поясню, что для предъявления такого иска и вообще о возможности его предъявления можно будет судить только после ознакомления со всеми, имеющими значения для дела, документами.