Комиссия по делам несоверршеннолетних отобрала детей в приют

комиссия по делам несовершеннолетних вынесла постановление что мать двоих детей ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по содержанию,воспитанию иобучению детей,защите их прав.и забрали детей от матери в приют.

я являюсь отцом детей,но я гражданин Украины могу ли я забрать детей с приюта.?

, Анатолий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Статья 54. СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Учитывая, что в отношении Вас не принималось решения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, то детей обязаны отдать Вам. Главное, чтобы Вы были указаны в свидетельстве о рождении (свидетельстве об установлении отцовства), что именно Вы являетесь отцом этих детей.

Тот факт, что Вы иностранный гражданин не имеет значения. Права в отношении детей у Вас такие же как и в гражданина РФ.

Конституция РФ
Статья 62
3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
да отцовство установлено и у меня на руках свидетельства об установлении отцовства.
Анатолий

Значит обращайтесь в опеку и забирайте детей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
комиссия по делам несовершеннолетних вынесла постановление что мать двоих детей ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по содержанию, воспитанию иобучению детей, защите их прав.и забрали детей от матери в приют.
Анатолий

Здравствуйте Анатолий, я правильно понимаю, что с матерью детей вы или в разводе или вообще не состояли в браке?

Анатолий
Клиент, г. Москва

да я с матерью детей не состою в браке.

как правильно составить заявление чтобы детей отдали мне.?

да я с матерью детей не состою в браке.
Анатолий

А отцовство установлено?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!
Если Вы являетесь официальным отцом детей, то не смотря на наличие гражданства Украины, Вы имеете равные права на детей, как и их мать.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Т.е. Вам нужно обратиться в Органы опеки с заявление о передачи детей Вам, если Вам откажут, Вы можете обжаловать отказ Органов опеки о передачи детей Вам, как отцу в судебном порядке.

да я с матерью детей не состою в браке.
Анатолий

Вы вписаны в свидетельство о рождение детей как их отец?

Анатолий
Клиент, г. Москва

да я вписан в свидетельства о рождении что я являюсь отцом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Да, Вы можете их забрать, тем более в социальном приюте дети находятся временно, в порядке оказания им экстренной помощи, до решения вопроса о возможном лишении родительских прав их матери в судебном порядке и устройстве после этого либо в детский дом, либо в приемную семью.

Вы, как отец имеете все предусмотренные права по отношению к своим детям и несете перед ними также обязанности, а значит можете их забрать к себе.

Для разрешения вопроса, необходимо обратиться с заявлением в КДН — комиссию по делам несовершеннолетних, принявшую решение о помещении их в социальный приют.

Так, согласно:

Примерное положение о социальном приюте для детей
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2000 года N 896
Основной задачей приюта является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
III. Условия приема и содержания несовершеннолетних
11. В приют круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (их законных представителей), направленные (поступившие) по другим основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от места жительства.
12. Несовершеннолетние находятся в приюте в течение времени, необходимого для оказания им экстренной социальной помощи и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
docs.cntd.ru/document/901776029