8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в случае моей невозможности ухаживать за ребёнком, по состоянию здоровья( нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком), моя мама имеет право взять больничный на своём месте работы. Как это правильно организовать ? Какой документ мне необходимо предоставить ?

, Регина, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом, бабушка может взять больничный (врач должен дать ему листок нетрудоспособности) — если ребенок болеет.

Однако, если ребенок здоров, то больничный бабушке не дадут. Вместе с тем, Ваша мама может взять больничный, чтобы ухаживать за Вами (если Вы болеете). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованному лицу выплачивается пособие в случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

При этом. врач может сослаться на п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которому больничный листок не выдается

в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Однако, анализ судебной практики показывает, что п. 40 применим исключительно к лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком/по беременности. (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2014 по делу N 33-24492)

Таким образом, хотя бы на 7 дней бабушка сможет взять больничный по уходу за Вами (при условии, что Вы болеете).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016