Оформление самозахвата земельного участка в СНТ

Здравствуйте!

Купил участок с наличием кадастрового номера без проведения обмера геодезистом в 2006 г. Сейчас решил объединить его с другим участком, купленным в 2011 году, и обнаружилось, что первый участок своей границей вышел на земли общего пользования СНТ. Могу ли я оформить образовавшуюся дополнительную площадь в собственность по дачной амнистии?

, Александр, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник участка, который желает оформить прирезанный участок, имеет право обратиться в органы местной администрации с заявлением о перераспределении земель, или по-другому, написать с ними соглашение.

Но не всех случаях прирезка земельного участка может быть официально оформлена, нормы допускают сделать это в том случае:

1) если он примыкает к государственным землям или землям муниципальных образований;

2) захваченная земля не должна быть общественной, и не пересекаться с помеченными на плане красными линиями, обычно ими отмечают проходящие коммуникации, магистрали, линейные объекты, она не должна принадлежать к промышленной категории земель. Узнать категорию земли, которую нужно оформить, Вы можете на общероссийском сайте Россреестра.

Кроме того, если по дачной амнистии можно было приватизировать землю бесплатно, то сейчас за дополнительные квадратные метры придется заплатить по кадастровой оценке, к тому же местные органы могут еще установить некий процент от нее.