Не возвращают переплату по кредиту,нарушены сроки ответа на обращения

Здравствуйте! Я подавал обращение в Сбербанк 21.06. 2016 г по поводу переплаты по потребительскому кредиту в 2015 г.Мне иногда сообщают, что мы рассматриваем, хотя сроки рассмотрения дела пропущены! Куда мне писать жалобу на Сбербанк ?

, Сергей Зубарев, г. Вологда
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вам необходимо направить в банк претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств. В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа на претензию необходимо подавать исковое заявление в суд к банку о взыскании переплаченных денежных средств (неосновательное обогащение).

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я подавал обращение в Сбербанк 21.06. 2016 г по поводу переплаты по потребительскому кредиту в 2015
Сергей Зубарев

уточните пожалуйста что вы понимаете под «Переплатой»?.. Если это суммы, оплаченные сверх графика платежей — то излишки денежных средств должны остаться на вашем счете. Закрыть счет банк не сможет пока вы эти средства не снимете. Если вы имеете в виду, что платежи по кредиту вам были расчитан неверно в связи с укзанной в договоре процентной ставке, то вам нужно подать претензию с вашим вариантом расчета платежа в банк и обязательно зарегистрировать в канцелярии или офисе банка, чтобы на вашем экземпляре претензии вам поставили дату и подпись принявшего претензию

Сергей Зубарев
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Заемщик моя умершая жена.кредит застрахован. признан страховым случаем. страховая компания погасила задолженность перед банком. Н о я ,как со заемщик. в течении з х месяцев платил кредит. в банке меня уверяли, что переплата будет возвращена. после признания страхового случая. но этого банк не сделал.я до сих пор не могу получить от банка внятного ответа.Обращался 18.11.2015г.ответили что идет проверка.ответа не получил. 21.06.2016г до сих пор кормят завтраками.В 2015 писал в филиал Сбербанк.где оплачивал кредит.о возвращении излишне уплаченных средств. ответа нет. переправили В Сбербанк г. Москва.И не отказывают. и не возвращают .Сумма переплаты около 60000 р.