Приравнивается ли "Отличник СА" к Ветерану труда?

Здравствуйте. Недавно узнал, что "Отличник СА" . "Отличник ВВС" и "Отличник ВМФ" приравниваются к ветеранам труда. А в Саратовской обл. это актуально? Спасибо.

Иннокентий.

, Иннокентий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, «Отличник СА». «Отличник ВВС» и «Отличник ВМФ» к ветеранам труда не приравниваются.

В подтверждение практика саратовских судов.

Решение № 2-8184/2015 2-8184/2015~М-8055/2015 М-8055/2015 от 21 октября 2015 г. по делу № 2-8184/2015 Кировский районный суд г. Саратова (Саратовская область)

Нагрудной знак « Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67 «Об учреждении нагрудных знаков « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил».В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, нагрудными знаками награждаются:- солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;- сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года № 67).Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Анализируя представленные сторонами доказательства, исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, нагрудным знаком « Отличник Советской Армии» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не Приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

sudact.ru/regular/doc/b2dLydRVSpQW/?regular-txt=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D0%90&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1009&regular-court=&regular-judge=&_=1481912046531&snippet_pos=2638#snippet

Апелляционное определение № 33-8451/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 33-8451/2016 Саратовский областной суд (Саратовская область)

Согласно справке Центрального архива Министерства обороны РФ от 19 февраля 2016 года в имеющихся на хранении приказах командира войсковой части полевая почта № сведения о награждении личного состава части (в том числе Кутявина С.Н.) нагрудным знаком « Отличник Советской Армии » не отражены. Приказа №, изданного 14 февраля 1979 года, в документах части не имеется.Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта награждения указанным нагрудным знаком, Кутявин С.Н. указал, что установление данного факта необходимо ему для получения статуса «Ветерана труда».Отказывая в удовлетворении заявления, районный суд правомерно исходил из того, что в соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу).
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для установления факта награждения Кутявина С.Н. нагрудным знаком « Отличник Советской Армии », поскольку от установления данного факта не зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку при разрешении заявления суд правильно определил характер правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при его разрешении, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела. В соответствии с п. 3 указанного выше Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.В положении о нагрудных знаках « Отличник Советской Армии », « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденном Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, не указана принадлежность нагрудного знака « Отличник Советской Армии » к ведомственным знакам отличия.

sudact.ru/regular/doc/oZS3Z5t6DX51/?regular-txt=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1009&regular-court=&regular-judge=&_=1481912082105&snippet_pos=186#snippet