Как работнику можно уйти в неиспользованный отпуск?

За время работы скопилось несколько неиспользованных отпусков. Сегодня 16.12.16 хотел взять на 5 дней отпуск с 26.12. в счет неиспользованого отпуска. ОК отказал ссылаясь на то, что заявление надо подавать за 2 недели до отпуска! Насколько это правомерно? (в отпуск за этот год ходил по графику)

, Игорь, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Не совсем так. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).То есть, только если отпуск не предоставлялся 2 года подряд, то обязаны дать отпуск.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Саратов

За какое время до начала отпуска я должен подать заявление?

Игорь

Предупреждает работодатель за 2 недели, в соответствии с графиком. Если у вас отпуск неотгуляный накопился за 2 года, должны предоставить немедленно, как только попросите.