Сроки изготовления мотивировочной части решения суда

Здравствуйте. заседание суда на котором было оглашено решение суда (мы истцы) состоялось 05.12.2016 г. Резолютивная часть решения была выпущена 07.12.2016 г. но там только голые цифры и нет выводов как судья пришла к данным выводам. Мы планируем обжаловать данное решение, но по настоящий момент на 16.12.2016 г. на 20.00 ч. судом не изготовлена митивировочная часть решения.

Вопрос: в какие сроки после оглашения решения суда изготавливается мотивировочная часть решения, где эти сроки в каком законе установлены и как и кому подать жалобу на судью затянувшую изготовление данного решения???

, Александр, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас мировой суд или районный?

В районном срок изготовления полного решения — 5 дней

Александр
Клиент, г. Оренбург

Арбитражный суд

Александр
Статья 176. Объявление решения
1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Пишите жалобу председателю и подавайте краткую жалобу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно ст. 199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
Александр
Клиент, г. Оренбург

ГПК применим в Арбитражном суде или там действует только АПК???

Арбитражный суд
Александр

В таком случае сроки прописаны в ст. 176 АПК РФ

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Жалобу на судью арбитражного суда затянувшую срок изготовления мотивировочного решения кому и куда можно подать???
Александр

Добрый день, Александр.

Я не согласен с коллегами и крайне не советую подавать жалобы на судью по подобному вопросу.

Ваши права ничем не нарушены, срок для подачи апелляционной жалобы будет истекать с момент изготовления решения в полном объеме, а не с момента оглашения резолютивной части. Даже если решение будет изготовлено через месяц — ваш срок на подачу апелляции от этого не уменьшится.

Дата изготовления будет реальной, так как арбитражный процесс прозрачен и все акты отражаются в картотеке дел.

С уважением,

Владимир Костёркин
Юрист, г. Москва

Заявление на имя судьи об ускорении изготовления решения суда в окончательной форме…