Дочь сменила отчество и претендует на наследство

ВОПРОС: Может ли дочь после исполнения 18 лет сменив самостоятельно Отчество , по законодательству у неё есть такое право, после смены отчества ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО ОТ НЕГО ПО ЗАКОНУ якобы на основаниях биологического с ним родства.

, Сергей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. конечно, так как она все равно независимо от имени остается Вашей дочерью, то она является наследником первой очереди

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Согласен с вами и убеждён что законодательство верно отражает правильные отношения . Но ради консультации , как если после исполнения 18 лет самостоятельно решив сменить отчество ребёнок , удочеряется официально другим мужчиной . ( НАПРИМЕР по совету матери или бабушки по материнской линии ребёнка )

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей.

Документом, подтверждающим наличие родственных связей между родителем и ребенком, является свидетельство о рождении ребенка. Если в свидетельстве о рождении Вы записаны как отец, то ребенок вправе претендовать на наследство по закону после Вашей смерти.

ребёнок, удочеряется официально другим мужчиной
Сергей

В соответствии со ст. 129 СК

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Усыновление без согласия родителей возможно при наличии условий, предусмотренных ст. 130 СК

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В соответствии со ст. 132 СК

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Согласно ст. 137 СК

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).