Не вывез автомобиль, пришел налог

в 2013 году приобрел автомобиль зарегистрированный в Литве, имел доверенность, в декабре 2013 вьехал в РФ, в марте должен был выехать, но не смог , автомобиль сломался, двигатель. На тот момент имел гражданство Молдовы. Авто долгое время стоял во дворе, а делее сдал его на запчасти, т.к. ремонту он не подлежал. В настоящий момент имею гражданство РФ, нона адрес регистрации в Молдове пришло заказное письмо об уплате налога за не вывоз автомобиля. Доверенность действительна по сентябрь 2016 была. Я должен был уведомить таможенные органы, что авто не на ходу или что? Как быть дальше?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо уплатить налог. Так же вы нарушили действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) которая должна быть завершена до истечения срока временного ввоза. Так же вам следует знать, что вас привлекут к административной ответственнности за нарушения правил таможенного законодательства.

ТК ТС, Статья 280. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.
3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Источник consultant.ru