Как правильно начать раздел приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Мне нужна помощью, во время приватизации квартиры проживало 3 человека (муж,жена и ребёнок инвалид с детства ).муж отказался от приватизации.Квартиру приватизировали в долевой собсвенности 1/2.После смерти ребёнка - мужу по наследству отошла 1/2 доля ребёнка. Сейчас мужу принадлежит общая долевой собсвенность:1/4 а жене 3/4.Муж требует продажу квартиры и раздел её пополам.Правомеро его требования или нет?Как решается этот вопрос в судебном порядке? С чего нужно правильно начать решение этого вопроса?

, Валентина Николаевна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Николаевна!

Муж требует продажу квартиры и раздел её пополам.Правомеро его требования или нет?
Валентина Николаевна

Если Вы не желаете продавать квартиру -то он не вправе Вас к этому понудить. И претензии на половину стоимости квартиры неправомерны. Он имеет право на получение денег, пропорционально своей доле в квартире.

Как решается этот вопрос в судебном порядке?
Валентина Николаевна

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Продать квартиру Вас не обяжет даже суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

В вашем случае доли уже поделены, поэтому делить ничего не нужно, каждый вправе распорядиться долей как ему угодно предварительно предложив выкупить долю другому долевому собственнику.

Согласно ст.250 ТК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!