Выделение квартиры из общедолевой собственности

Здравствуйте.У нас общедолевая собственность дом на три хозяина,но моя часть по тех.паспорту и по факту больше,могу ли я выделить свою часть как отдельную квартиру и определить доли земли и дома по факту пользования.И какие документы для этого требуются.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас дом в долях и вы хотите выделить свою долю в натуре, то сначала у эксперта-строителя нужно выяснить имеется ли техвозможность выделения вашей доли в натуре. Если такая возможность есть, тогда нужно обращаться в суд с соответствующим иском

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

, могу ли я выделить свою часть как отдельную квартиру
Ирина

Сначала нужно произвести раздел дома, выделить Вашу долю в натуре, И только потом можно ставить вопрос об изменении статуса жилого дома: с индивидуального на двухквартирный.

какие документы для этого требуются.
Ирина

Нужен проект раздела дома (выдела доли в натуре). И согласие остальных собственников. Если согласия нет — то раздел производится в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.