Нужно подать в суд для признания права собственности на нежилой объет

Суть: есть договор долевого участия в строительстве ГСК на 3 машино-места. Застройщик объект в эксплуатацию не сдал. Сейчас ГСК- объект незавершенного строительства.

Ряд пайщиков уже подавали в суд на признание права собственности в доле и выиграли его (есть судебное решение).

Нужен юрист для составления иска и подачи документов в суд, а так же для сопровождения этого иска. Истец - одно физическое лицо по всем 3 договорам.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сейчас из Вашего вопроса не совсем понятно, по каким основаниям требовать признания права собственности.

Дело в том, что строительство может осуществляться по договору долевого участия и в этом случае применяется Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а может также осуществляться членами кооператива (как Вы указываете, ГСК — гаражно-строительный кооператив), и в этом случае применяется иное законодательство.

Поэтому надо эти вопросы уточнять, чтобы понять, по каким основаниям требовать признания права собственности.

Для этого рекомендую Вам обращаться в чат, прислать по меньшей мере договора, которые заключены между Вами и застройщиком.

Мария
Клиент, г. Москва

Договор на долевое участие, денежные средства были выплачены полностью. Есть аналогичное судебное решение по иску такого же участника. В нем подробно указаны основания решение.

Мария Спиридонова
Юрист

Требование о признании права на долю в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте, как правило, заявляется в связи с обстоятельствами фактического прекращения строительства объекта за пределами предусмотренного срока ввода объекта в эксплуатацию. При этом, обращение в суд общей юрисдикции более чем эффективно, если речь идет о машино-местах / гаражах и возможных угрозах банкротства застройщика, так как наличие в ФЗ от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» положений, предусматривающих гарантии граждан, вложившим денежные средства в строительство жилых помещений, является особой формой защиты права, предусмотренной Конституцией РФ (ст. 41). Нежилые объекты, в том числе машино-места / гаражи, приобретаемые гражданами, как на этапе строительства, так и в уже построенных объектах, являются обычными объектами гражданского оборота, право на которые Конституцией не гарантировано. На граждан, вложивших денежные средства в приобретение машино-мест / гаражей, не распространяются меры защиты, предусмотренные для жилых помещений в силу отсутствия у таких объектов специфики, присущих жилому помещению, в том числе, в случае их приобретения для личного пользования. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что имеется обоснованный риск причинения приобретателям машино-мест / гаражей значительного ущерба.

Возможность положительного разрешения требования о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте определяется многими факторами. При вынесении решения по указанным делам суды исходят из необходимости доказывания факта совершения сделки и ее действительности, исполнения сторонами обязательств по сделке, в частности уплаты истцом предусмотренных договором денежных средств, создания спорного объекта за их счет, причин, по которым дом не введен в эксплуатацию, а также степени готовности объекта незавершенного строительства, факта осуществления строительства с соблюдением строительных норм и правил, других обстоятельств с учетом требований и возражений сторон.

Наличии в суде уже состоявшихся судебных актов по объекту (имеющаяся практика), во многом предопределяет результаты рассмотрения.

С учетом опыта и практики буду рада оказать помощь.