8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно подать в суд для признания права собственности на нежилой объет

Суть: есть договор долевого участия в строительстве ГСК на 3 машино-места. Застройщик объект в эксплуатацию не сдал. Сейчас ГСК- объект незавершенного строительства.

Ряд пайщиков уже подавали в суд на признание права собственности в доле и выиграли его (есть судебное решение).

Нужен юрист для составления иска и подачи документов в суд, а так же для сопровождения этого иска. Истец - одно физическое лицо по всем 3 договорам.

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Сейчас из Вашего вопроса не совсем понятно, по каким основаниям требовать признания права собственности.

Дело в том, что строительство может осуществляться по договору долевого участия и в этом случае применяется Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а может также осуществляться членами кооператива (как Вы указываете, ГСК — гаражно-строительный кооператив), и в этом случае применяется иное законодательство.

Поэтому надо эти вопросы уточнять, чтобы понять, по каким основаниям требовать признания права собственности.

Для этого рекомендую Вам обращаться в чат, прислать по меньшей мере договора, которые заключены между Вами и застройщиком.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Договор на долевое участие, денежные средства были выплачены полностью. Есть аналогичное судебное решение по иску такого же участника. В нем подробно указаны основания решение.

Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Требование о признании права на долю в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте, как правило, заявляется в связи с обстоятельствами фактического прекращения строительства объекта за пределами предусмотренного срока ввода объекта в эксплуатацию. При этом, обращение в суд общей юрисдикции более чем эффективно, если речь идет о машино-местах / гаражах и возможных угрозах банкротства застройщика, так как наличие в ФЗ от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» положений, предусматривающих гарантии граждан, вложившим денежные средства в строительство жилых помещений, является особой формой защиты права, предусмотренной Конституцией РФ (ст. 41). Нежилые объекты, в том числе машино-места / гаражи, приобретаемые гражданами, как на этапе строительства, так и в уже построенных объектах, являются обычными объектами гражданского оборота, право на которые Конституцией не гарантировано. На граждан, вложивших денежные средства в приобретение машино-мест / гаражей, не распространяются меры защиты, предусмотренные для жилых помещений в силу отсутствия у таких объектов специфики, присущих жилому помещению, в том числе, в случае их приобретения для личного пользования. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что имеется обоснованный риск причинения приобретателям машино-мест / гаражей значительного ущерба.

Возможность положительного разрешения требования о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте определяется многими факторами. При вынесении решения по указанным делам суды исходят из необходимости доказывания факта совершения сделки и ее действительности, исполнения сторонами обязательств по сделке, в частности уплаты истцом предусмотренных договором денежных средств, создания спорного объекта за их счет, причин, по которым дом не введен в эксплуатацию, а также степени готовности объекта незавершенного строительства, факта осуществления строительства с соблюдением строительных норм и правил, других обстоятельств с учетом требований и возражений сторон.

Наличии в суде уже состоявшихся судебных актов по объекту (имеющаяся практика), во многом предопределяет результаты рассмотрения.

С учетом опыта и практики буду рада оказать помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016