8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Доказать фактический хирургический стаж на кафедре мед.института

Здравствуйте! Половину трудовой жизни работал на кафедре травматологии – ординатура, аспирантура, ассистент. Другую половину – травматологом в гор.больницах. Во все периоды функциональные обязанности включали лечебную работу, выполнение операций. Теперь столкнулся с тем, что, несмотря на то, что по-отдельности и преподавательская (в должности аспиратна и ассистента) и хирургическая деятельность является льготной, я не могу ни оформить хирургический стаж за «кафедральный» период, ни суммировать две льготные должности для сокращения необходимого для пенсии стажа. Предполоагаю, что могу подтвердить факты выполнения операций за все годы нахождения на кафедре выписками из операционных журналов. Чем можете помочь? Спасибо.

Показать полностью
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Глеб!

Уточните, пожалуйста, оформление хирургического стажа вам необходимо в связи с выходом на пенсию? У вас уже есть отказ включить спорный период в стаж работы?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

На мой взгляд, Вам в любом случае следует готовиться к обращению в суд. Самостоятельно этот вопрос Пенсионный фонд не решит в Вашу пользу. Поэтому на настоящий момент есть лишь одна рекомендация — сбор доказательств Вашей хирургической и педагогической деятельности и обращение с письменным заявлением в Пенсионный форд в целях получения от него письменного же ответа. При отрицательном ответе необходимо будет обжаловать его в судебном порядке.

Пока вот так.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Приведу нормы права, исходя из которых может быть назначена пенсия работникам здравоохранения. Я так понимаю речь именно об этом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Согласно ч. 2 данной статьи

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением

Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

Согласно Списка должностей и учреждений, утвержденные данным постановлением имеются:

Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей- (стационар) статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их том числе с интенсивным структурных подразделений), наблюдением осуществляющие врачебную деятельность.

Таким образом, для включения в стаж работы в сфере здравоохранения в трудовой книжке должна быть запись о работе в качестве врача, а не преподавателя.

Если Вы работали врачом, то пенсионный фонд обязан включить данный стаж работы как лечебная деятельность.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

я не могу ни оформить хирургический стаж за «кафедральный» период, ни суммировать две льготные должности для сокращения необходимого для пенсии стажа.
Глеб

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)- кафедра травматологи ординатура, не указанна, значит из буквального толкования данной нормы, засчитать стаж работы в этой организации как медицинскому работнику не представляется возможным.

Единственный вариант засчитать данный период работы в стаж медицинской деятельности это доказать тождественность выполняемых Вами работ как на кафедре травматологии так и в областной больнице.

Это делается в судебном порядке на основе сравнения должностных инструкций, функциональных обязанностей, выписки из медицинских карт по проведению операций на кафедре так же могут служить доказательством тождественности должностей двух учреждении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.12.2016