8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Доказать фактический хирургический стаж на кафедре мед.института

Здравствуйте! Половину трудовой жизни работал на кафедре травматологии – ординатура, аспирантура, ассистент. Другую половину – травматологом в гор.больницах. Во все периоды функциональные обязанности включали лечебную работу, выполнение операций. Теперь столкнулся с тем, что, несмотря на то, что по-отдельности и преподавательская (в должности аспиратна и ассистента) и хирургическая деятельность является льготной, я не могу ни оформить хирургический стаж за «кафедральный» период, ни суммировать две льготные должности для сокращения необходимого для пенсии стажа. Предполоагаю, что могу подтвердить факты выполнения операций за все годы нахождения на кафедре выписками из операционных журналов. Чем можете помочь? Спасибо.

16 декабря 2016, 13:03, Глеб, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Глеб!

Уточните, пожалуйста, оформление хирургического стажа вам необходимо в связи с выходом на пенсию? У вас уже есть отказ включить спорный период в стаж работы?

16 декабря 2016, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

На мой взгляд, Вам в любом случае следует готовиться к обращению в суд. Самостоятельно этот вопрос Пенсионный фонд не решит в Вашу пользу. Поэтому на настоящий момент есть лишь одна рекомендация — сбор доказательств Вашей хирургической и педагогической деятельности и обращение с письменным заявлением в Пенсионный форд в целях получения от него письменного же ответа. При отрицательном ответе необходимо будет обжаловать его в судебном порядке.

Пока вот так.

16 декабря 2016, 14:11
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Приведу нормы права, исходя из которых может быть назначена пенсия работникам здравоохранения. Я так понимаю речь именно об этом.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Согласно ч. 2 данной статьи

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением

Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

Согласно Списка должностей и учреждений, утвержденные данным постановлением имеются:

Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей- (стационар) статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их том числе с интенсивным структурных подразделений), наблюдением осуществляющие врачебную деятельность.

Таким образом, для включения в стаж работы в сфере здравоохранения в трудовой книжке должна быть запись о работе в качестве врача, а не преподавателя.

Если Вы работали врачом, то пенсионный фонд обязан включить данный стаж работы как лечебная деятельность.

16 декабря 2016, 18:59
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

я не могу ни оформить хирургический стаж за «кафедральный» период, ни суммировать две льготные должности для сокращения необходимого для пенсии стажа.
Глеб

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)- кафедра травматологи ординатура, не указанна, значит из буквального толкования данной нормы, засчитать стаж работы в этой организации как медицинскому работнику не представляется возможным.

Единственный вариант засчитать данный период работы в стаж медицинской деятельности это доказать тождественность выполняемых Вами работ как на кафедре травматологии так и в областной больнице.

Это делается в судебном порядке на основе сравнения должностных инструкций, функциональных обязанностей, выписки из медицинских карт по проведению операций на кафедре так же могут служить доказательством тождественности должностей двух учреждении.

16 декабря 2016, 19:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как юридически доказать фактическое проживание в доме?
Проживаю в доме с 3 детьми. Старшей 19 - студентка очного отделения университета, средней 16 - студентка колледжа, также очное обучение . Младшая - ученица школы . На учете как малообеспеченная семья . Недавно провела газ , по закону могу претендовать на компенсацию по газопроведению . Для этого мы должны были проживать в данном доме не менее 2х лет. До этого срока не хватило 3 недели по факту прописки , но в действительности проживаем по этому адресу на 2 месяца больше. Мне предложили через суд доказать фактическое проживание. Подскажите, пожалуйста, форму заявления и какие доказательства будут приняты как неопровержимые?
20 октября 2017, 02:02, вопрос №1786123, Наталья, г. Барнаул
3 ответа
Защита прав работников
Как доказать фактический размер зарплаты, если не выплачивают ее неофициальную часть?
Здравствуйте. я работаю в организации, офиц зп 2 тыс руб. Мне не заплатили большую сумму. Была подана жалоба в прокуратуру. Но ответ был "все выплачено согласно офиц зп". Как мне доказать фактическую зарплату?
28 апреля 2017, 04:48, вопрос №1623565, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как доказать фактическое вступление в наследство по истечении 6 мес
Добрый день! У моей бабушки на сберкнижке был срочный вклад на сумму 7000 руб. Она составила завещательное распоряжение в мою пользу, которое было зарегистрировано в банке. Это распоряжение вместе со сберкнижкой мы обнаружили спустя 2,5 года после ее смерти. В банке отказываются выдавать деньги, ссылаясь на необходимость свидетельства о наследстве, которое в свою очередь отказывается выдавать нотариус, в связи с пропуском срока в 6 мес. Готовлю иск об установлении факта принятия наследства в суд. Вопросы: 1) Как доказать фактическое вступление в наследство, если более ничего она мне не завещала (доля в квартире передана мне по договору пожизненной ренты); 2) Могут ли в этом случае претендовать на вклад наследники первой очереди ее дочь (моя мать) и сын, обязательно ли вызывать их обоих в суд в качестве свидетелей, необходим ли их письменный отказ
24 апреля 2017, 12:06, вопрос №1619273, Алексей, м. Тула
1 ответ
Наследство
Как можно доказать фактическое вступление в наследство?
дом в деревни и два участка моя сестра не вступила в наследство все сроки прошли и она хочет доказать что она фактически вступила в наследство у нее нет квитанций об оплате коммуналки также она не обрабатывала участки все делала я с мужем но она в суд написала что все делала она может она доказать фактическое вступление в наследство
10 октября 2016, 17:20, вопрос №1403301, Михаил, г. Воронеж
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как можно доказать, что безаварийный стаж вождения составляет более 10 лет?
Добрый день! Мой муж имеет стаж безаварийного вождения более 10 лет. Все полисы оформлял через агентов и к сожалению не знал о том, (я уверенна, как и многие водители) что есть такое понятие как КМБ и что его нужно строго отслеживать при последующем оформлении страховки. Так вот этот кмб из полиса в полис был равен 1. При следующем страховании будет установлен 0,95, т.е. 5% скидки, учитывая безаварийный год. При этом еще раз повторюсь. он имеет большой стаж вождения без аварий. В страховой компании нам объяснили, что скидка формируется исходя из истории страхования, т.е. раз она была 1, то теперь это 0,95, соответственно всего 5%, а должно быть 50 % ( эту информацию я нашла в интернете исходя из стажа вождения) Т.е. получается, недобросовестный страховщик устанавливает ему КМБ -1 изначально, не учитывая его безаварийный стаж, и на большее рассчитывать не приходится. Вопрос вот в чем: насколько это правомерно, как можно доказать, что безаварийный стаж вождения составляет более 10 лет и получить максимальную скидку? Спасибо.
28 октября 2015, 12:57, вопрос №1022235, Юлия, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2016