Закон о гражданстве РФ ФЗ №62

1) К кому относится глава 8 настоящего федерального закона?

Нужны пояснения, как в общем по всей главе, так и по конкретным статьям.

Статья 41.1 часть 1. пункт Д

Статья 41.1 часть 3.

Относятся ли эти статьи непосредственно ко мне, как гражданину СССР, получившему паспорт РФ до 2002 года?

2) Как можно получить гражданство РФ и быть гражданином РФ если есть следующая статья?

Статья 41.2 часть 4. пункт Г

3) Куда будут депортированы лица не признавшие себя гражданами РФ? Понятно что за пределы РФ, куда конкретно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Статья 41.1 часть 1. пункт Д
Александр

Здесь несколько условий отнесения к данной категории граждан (не только гражданство бывшего СССР и получение паспорта РФ до определенной даты). В числе этих обязательных условий:

1) наличие гражданства бывшего СССР;

2) получение паспорта гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года;

3) впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации;

4) наличие гражданства иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статья 41.1 часть 3. Относится ко мне?

Здесь тоже зависит от того, подпадаете ли вы под ВСЕ условия:

1) проживание на территории Российской Федерации

2) имели гражданство бывшего СССР,

3) получили паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года

4) не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке,

5) не имеете гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
К кому относится глава 8 настоящего федерального закона?
Александр

Здравствуйте.Согласен с коллегой.

1.Лица, находящихся на территории Российской Федерации постоянно без гражданство или имевшие гражданство СССР и не имевшийся документы подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Например паспорт гр.СССР живет и работает в РФ(регистрирован в по месту жительства в РФ)

Статья 41.1 часть 3. Относится ко мне?
Александр

ДА, если не имеете гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве

2) Как можно получить гражданство РФ и быть гражданином РФ если есть следующая статья? Статья 41.2 часть 4. пункт Г
Александр

Обращаетесь в территориальный орган УВМ(ФМС) МВД в упрощенном порядке в соответствии ст.14, без ВНЖ с перечнем документов.Повторное приобретение гражданство невозможно.

3) Куда будут депортированы лица не признавшие себя гражданами РФ? Понятно что за пределы РФ, куда конкретно?
Александр

Да этот вопрос очень уместный, потому что от этого много иностранных граждан, в том числе ЛБГ в том числе у кого нет вообще паспорта страдают.Этим людям пока хозяин не найдется они так и годами остаются в изоляторах.Даже посольства кому они принадлежать не отвечает за них, я сам судился несколько раз и в конце не добился ничего, только сделал документ купил билет на личные деньги отправил их в иностранное государство, где они родились

С Вами надеюсь такого не будет

Сначала СУВСИГ — это Специальное учреждение для временного содержания (пребывания) иностранных граждан миграционной службы.

Вот по этой ссылке:https://7x7-journal.ru/post/38364 информация

Надо просто обратиться с заявлением о принятии гражданства, в территориальный отдел миграции отказ не должно быть, а при отказе обжаловать нужно, депортировать не смогуть

С Уважением

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

2) Как можно получить гражданство РФ и быть гражданином РФ если есть следующая статья? Статья 41.2 часть 4. пункт Г

Александр

Не поняли вопроса...

Цитирую закон

Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Т.е. никто и некогда не может стать гражданином РФ.

Александр

Александр вот ответ на Ваш вопрос: лишать имеющегося гражданства нельзя...

Глава vIII.1 касается отделной категории лиц(как коллега указал он действовал с 12 ноября 2012 г до 1 января 2017 г.)

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;...................................................................................д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

А в частности Статья 41.2 часть 4. пункт Г касается тех лиц, которые после получения первичного паспорта лишились паспорта в административном порядке(замена паспорта по возрасту, смене фамилии, аннулирование, утери и т.д.)

Но при этом по старому закону тоже человек уже являлся гражданином РФ, НО

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации
Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения — свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.
Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации
Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в результате его признания;
б) по рождению;
в) в порядке его регистрации;
г) в результате приема в гражданство;
д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;
ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
2. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.
Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

их гражданство РФ не получило необходимого документального подтверждения, в силу признания гражданство, который закон дал год срок(люди принадлежали разным государствам, они должны были высказать свое волеизъявление, чего никто не делал.

Чиновники отказались на то время отдавать взамен паспорта, так как считали они заново должны приобрести гражданство РФ(коллизия в законе тогда была, с одной стороны паспорт является доказательством гражданства РФ, а другой стороны вот так..)

Люди начали по сегодняшнему закону о Гражданстве, получить заново кто через РВП кто ВНЖ (ст.13,14) гражданство РФ.Чтобы избежать этого повторно людям отказывают в гражданстве.

И Вообщем сейчас это уже позади, с юридической точки зрения лицо после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации, уже является Гражданином РФ, если приобрел в общем порядке без подложных документов.

Ему уже второй раз с действующим законодательством не нужно получать гражданство РФ и это запрещено цитируемым нами Статья 41.2 часть 4. пункт Г

Есть по этому поводу КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ “О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” (ПОСТАТЕЙНЫЙ)

подготовленный доктором юрид. наук, проф., заслуженным деятелем науки РФ, чл.-корр. РАО, доктором философии (РЬ.Б), почетным профессором Оксфордского университета (Великобритания) Ю.А. Дмитриевым, известным специалистом в области конституционного права, теории государства и права, политологии, теории власти и практики ее реализации, автором нескольких законопроектов, и Е.Ю. Моисеевой — юристом, специалистом в сфере конституционного права России и вопросах гражданства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, менеджером компании «ВР Р.Ь.С.» (Лондон), сотрудником организации по содействию миграции соотечественников в Россию.

Данный момент это книга мне не доступно.

С Уважением