Может ли банк изменять процентную ставку по вкладу в одностороннем порядке?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

, Ирина Иванова, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеет, если это не оговорено в Договоре. Надо изучать документы. Обратитесь за помощью к юристу в рамках личной консультации.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
Ст. 838 ГК РФ:

— ВКЛАДЫ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ — если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
— СРОЧНЫЕ ВКЛАДЫ — определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. По договорам банковского вклада до востребования банк может снизить процентную ставку. По срочным вкладам, заключенным с физ лицом, может снизить только в случае, предусмотренном законом. В договорах банковского вклада с юр лицами стороны могут в договоре предусмотреть возможность снижения процентной ставки.