Как оформить выезд несовершеннолетнего в другой город, при поездке с совершеннолетними друзьями?

Мне 16. Хотела с друзьями съездить на зимние каникулы в Питер. Все, с кем я хочу поехать совершеннолетние. Обязательно ли заверять доверенность у натариуса, чтобы не было проблем с полицией в другом городе?

, Анастасия Бабушкина, г. Нижний Новгород
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва
Обязательно ли заверять доверенность у натариуса, чтобы не было проблем с полицией в другом городе? Анастасия Бабушкина

Здравствуйте, Анастасия!
Нет, не обязательно. Законодательство РФ не содержит нормы, устанавливающей обязанность родителей давать свое согласие на передвижение ребенка по территории РФ.
Однако, такое согласие может понадобится в случае чрезвычайных происшествий, поэтому оформить его нотариально будет совсем не лишним.