Какой налог платить при продаже квартиры

Добрый день В 2010 году я с женой приобрёл в совместную собственность квартиру в 1/2 доли каждый за 6300000 рублей. Потом развелись. Летом 2016 года на основании мирового соглашения утверждённого определением суда мы безвозмездно наделили нашего 10 летнего ребёнка 1/3 доли в этой квартире. Теперь у нас по 1/3 доли у каждого. Какой налог мы будем платить, если в декабре 2016 года продадим квартиру за 12500000 рублей. Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Извините, пришлось отъехать.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вы и бывшая супруга никаких налогов платить не будете, поскольку владеете квартирой с 2010 года. При этом не важно, что в дальнейшем у Вас поменялась доля с 1/2 на 1/3 — все равно срок 3 года (для сделок до 2016 г. срок 3 года, не 5 лет как сейчас) уже прошел и налог Вы не платите.

Налог с продажи будет оплачивать только ребенок, поскольку у него в собственности доля в квартире буквально полгода, налог будет платить только со стоимости своей доли, при этом также он имеет право на налоговый вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Вы с супругой освобождаетесь от налогообложения дохода от продажи данной квартиры, так как владеете ей более трех лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

С дохода от продажи доли сына нужно платить налог. Здесь можно только воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.рублей. Причем данный вычет будет предоставляться в размере 1/3 от 1 млн. если вы продадите все три доли единым договором. Так что выгоднее продавать долю сына отдельным договором и по более низкой цене. Тогда вы сможете уменьшить налог.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

У Вас с бывшей супругой обязанности по уплате налога (НДФЛ) не возникает, поскольку считается, что Вы владеете своими долями в праве собственности на квартиру более свыше 3 лет. просто летом 2016 года у Вас произошло перераспределение долей (изменился их размер — было по 1/2, стало по 1/3).

А вот у ребенка возникнет обязанность уплаты НДФЛ в размере 13 % с 1/3 стоимости квартиры при её продаже.

Но на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ у ребенка есть право воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб.

То есть если Вы будете продавать квартиру по единому договору купли-продажи за 12 500 000 руб., то 1/3 составит 4 166 666,67 руб.

Из этой суммы вычет 1 млн. руб., то есть налогооблагаемая база составит 3 166 666,67.

С этой суммы 13 % составляют 411 666,67 руб. Это и есть размер НДФЛ, который нужно уплатить.

Причем данный вычет будет предоставляться в размере 1/3 от 1 млн. если вы продадите все три доли единым договором. Так что выгоднее продавать долю сына отдельным договором и по более низкой цене. Тогда вы сможете уменьшить налог.

Да, Тимур Унароков прав. Если будете продавать единым договором, то вычет в размере 1 млн. руб. предоставляется на объект, а не на каждого налогоплательщика (продавца).

Поэтому чтобы воспользоваться вычетом в полном объеме (1 млн. руб., а не 1/3 от 1 млн. руб.), то надо долю ребенка продавать отдельным договор купли-продажи. В этом случае объектом будет не вся квартира, а доля ребенка. Поэтому он сможет воспользоваться всем налоговым вычетом в полном объеме.

В этом случае целесообразно указать стоимость доли в размере как можно ближе к 1/3 от кадастровой стоимости квартиры. Возможно, что тогда стоимость доли окажется меньше (нежели 1/3 от суммы, за которую Вы действительно хотите продать квартиру). Тогда и налогооблагаемая база станет меньше с учетом налогового вычета.

А остальные доли (Вашу и бывшей супруги) продадите по цене, завышенной до полной стоимости квартиры, за минусом цены, по которой будет продаваться доля ребенка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы. В целом всё понятно. Основная идея продать квартиру и одновременно купить на ребенка и жену (она не работает) 2-х комнатную квартиру, а мне 1/3 денег.Но не будет ли проблем с органами опеки , если продавать сначала долю ребенка, с одновременной покупкой на него квартиры. Если откажут? Расходы нотариусу не так велики.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Сильно занизить не получится. Во-первых, сейчас сделки с долями в недвижимости оформляют нотариусы и за каждый договор нотариус возьмет госпошлину и плату за юридическую работу, да и не каждый нотариус на такое пойдет. А во-вторых, в случае занижения стоимости цена договора будет привязываться к кадастровой стоимости, умноженной на 0.7. Посмотрите кадастровую стоимость в кадастровом паспорте или на публичной кадастровой карте, умножьте на 0,7 и разделите на 3 — получите стоимость доли ребенка, облагаемую НДФЛ. Минус налоговый вычет. Из оставшейся стоимости посчитайте 13% — это и будет сумма налога.

Вам лучше продавать квартиру отдельно, а мебель отдельно, если продаете квартиру с мебелью.