Как покупатель может истребовать сертификат на товар у продавца?

Обязан ли продавец гипермаркета (или супермаркета) предоставить копию сертификата соответствия на товар по требованию покупателя (физическое лицо)? Если обязан, то в какой минимальный срок?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если обязан, то в какой минимальный срок?
Ольга

Частью 1 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» установлено:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Исходя из вышесказанного, покупатель должен незамедлительно при покупке получить всю необходимую информацию о приобретаемом товаре.