Какова процедура переоформления гаража в собственность, после покупки?

Здравствуйте, я купил гараж, но документы не переоформлял. Имею следующие документы: свидетельство о гос.регистрации права (прежнего хозяина), всякие постановления о предоставлении земельных участков под существующие гаражи-боксы, технический паспорт гаража, заключение гос.противопожарной службы, межевое дело. Как мне правильно все переоформить на себя? и нужно ли присутствие прежнего хозяина?

, Владислав, г. Норильск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Оформить надлежащим образом, то есть привести правоустанавливающие документы в соответствие с действующим законодательством должен был тот, у кого Вы купили гараж. То, что имеются перечисленные Вами документы — это хорошо, но сами Вы не сможете получить кадастровый паспорт и не сможете зарегистрировать за собой право собственности, поскольку в указанных Вами документах, полагаю, Вы никак не значитесь.

Есть такой вариант: продавец выдает Вам нотариально удостоверенную доверенность на право оформления документов до момента государственной регистрации права. Потом вместе с ним, составив новый договор купли-продажи, идете в регистрационную палату, подписываете договор и регистрируете за Вами право собственности. Продавец может и сам все это сделать без выдачи доверенности (если захочет). Дело в том, что он не имел права продавать гараж без должной регистрации за собой права собственности.