Отсрочка от армии при отчислении по собственному желанию

Здравствуйте!

Такой вопрос: если я хочу отчислится по собственному желанию из одного ВУЗа на первом курсе и поступать в другой ВУЗ на первый курс, срок обучения в котором на два года меньше, могу ли я получить вторую отсрочку от армии?

Если я не могу получить в этом случае отсрочку, то какие могут быть пути решения в данном случае при условии, что в армию я не хочу идти.

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такой вопрос: если я хочу отчислится по собственному желанию из одного ВУЗа на первом курсе и поступать в другой ВУЗ на первый курс, срок обучения в котором на два года меньше, могу ли я получить вторую отсрочку от армии?
Кирилл

Нет, после отчисления из вуза по собственному желанию право на отсрочку утрачивается.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведеннымв другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Перечень приведенных оснований по которым сохраняется право на отсрочку является исчерпывающим — право на сохранение отсрочки возможен только при переводе из одной образовательной организации в другую, но никак не при отчислении и повторном поступлении.

Если я не могу получить в этом случае отсрочку, то какие могут быть пути решения в данном случае при условии, что в армию я не хочу идти.
Кирилл

Решить вопрос в порядке перевода.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл

Отсрочка будет действовать в том случае, если Вы переведетесь в другой ВУЗ на ту же специальность

Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»
Статья 2
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;