Как получить подтверждение уведомления о двойном гражданстве

Здравствуйте! Интересует консультация специалиста, который хорошо знает реалии и разбирается в вопросах уведомления о двойном гражданстве.

Я подала, но не сохранила свидетельство об этом. Могут ли быть проблемы при пересечении границы?

По закону там уголовная ответственность. Что можно сделать?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

но не сохранила свидетельство об этом
Надежда

То есть вам на руки что-то возвращали при приеме уведомления? В соответствии с действующим порядком вам должны были вернуть отрывную часть уведомления.

Что можно сделать?
Надежда

Как вариант, обратиться письменно в тот же орган, в который вы направили уведомление, с описанием ситуации (в том числе о подаче уведомления в установленные сроки и т.п.) и просьбой подтвердить получение уведомления.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! (наконец разобралась где тут смотреть ответы) :)

Моё беспокойство связано с тем, что

а) мне нужно срочно решать, (хочу поехать в январе в отпуск с пересечением границы)

б) я подавала через Почту России - и квиток мой потерянный был от Почты России, а через неё не всегда доходит, у меня был такой случай в другом вопросе,

в) в сети есть сообщение об уголовном деле в 2014-м году - правда или пугалка? - https://rg.ru/2014/12/09/grajdanstvo-site.html

г) действительно ли сейчас уже есть база, если да, то где запрашивать, что я в ней есть?

Пугает, что это именно уголовная ответственность. Это уж как-то слишком.

Есть ли знание о реалиях в этих вопросах?

Как можно обезопаситься и успокоить старенькую маму?

в) в сети есть сообщение об уголовном деле в 2014-м году — правда или пугалка? — Надежда

На счет пугалки не уверен — уголовная ответственность за не уведомление действительно предусмотрена.

б) я подавала через Почту России — и квиток мой потерянный был от Почты России, а через неё не всегда доходит, у меня был такой случай в другом вопросе,
Надежда

Попробуйте еще один вариант — обратитесь на почту с просьбой выдать подтверждающий документ (например, справку или др.) о приеме у вас уведомления (этот вариант сработает, если у вас была опись вложения). Мне кажется, это возможно сделать, так как при приеме письма ваши данные заносились в базу.

г) действительно ли сейчас уже есть база, если да, то где запрашивать, что я в ней есть?
Надежда

Такая база, возможно, есть, но не в открытом доступе. А запросить информацию попробуйте в том же подразделении, в которое вы направляли уведомление.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Надежда!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о
наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства)
иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве
Неисполнение лицом установленной законодательством
Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации
гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на
жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на
его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Я подала, но не сохранила свидетельство об этом. Могут ли быть проблемы при пересечении границы? По закону там уголовная ответственность. Что можно сделать?
Надежда

Вы обязанность по подаче соответствующего уведомления исполнили. Уголовная ответственность не наступит.

При выезде за пределы РФ проверка по базе данных выявит,
что Ваши данные о наличии второго гражданства или ВНЖ в иностранном государстве предоставлены.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Это пока не даёт мне уверенности.

Я уточню в чём для меня неясность:

Моё беспокойство связано с тем, что

а) мне нужно срочно решать, (хочу поехать в январе в отпуск с пересечением границы)

б) я подавала через Почту России - и квиток мой потерянный был от Почты России, а через неё не всегда доходит, у меня был такой случай в другом вопросе,

в) в сети есть сообщение об уголовном деле в 2014-м году - правда или пугалка? - https://rg.ru/2014/12/09/grajdanstvo-site.html

г) действительно ли сейчас уже есть база, если да, то где запрашивать, что я в ней есть?

Пугает, что это именно уголовная ответственность. Это уж как-то слишком.

Есть ли знание о реалиях в этих вопросах?

Как можно обезопаситься и успокоить старенькую маму?

в) в сети есть сообщение об уголовном деле в 2014-м году — правда или пугалка? — rg.ru/2014/12/09/grajdanstvo-site.html
Надежда

Да, уже выносятся решения по таким уголовным делам. Ограничиваются штрафами. Приведу пример решения. Можете ознакомиться. Таких уже немало.

sudact.ru/magistrate/doc/5FjuUzvBQlbT/

Есть ли знание о реалиях в этих вопросах? Как можно обезопаситься и успокоить старенькую маму?
Надежда

Изучая судебные решения, как правило ограничиваются штрафами приблизительно в 50 тысяч рублей при признании обвиняемым своей вины.

Как можно обезопаситься и успокоить старенькую маму?
Надежда

Вы можете обратиться в орган ФМС за подтверждением в получении уведомления.