Могу ли я выехать за границу, если пристав закрыл дело по статье 46 часть 1 пункт 4?

Скажите пожалуйста, судебный пристав закрыл судебный приказ мирового судьи (предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)) по статье 46 часть 1 пункт 4 Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;),

могу я выехать за границу?

За ранее спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если исполнительно производство окончено, то снимаются все ограничительные меры.

С Уважением, Надежда.

Я не знаю было ограничение или нет? И вообще накладывают? Я не разу не выезжал за границу. В ближайшее время собираюсь на заработки, вот спрашиваю у Вас юристов что мне нудно делать, идти в суд или ехать спокойно?
Дмитрий

В соответствии со ст. 67 Закона:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Лучше обратитесь к приставу на личном приеме, для прояснения ситуации — для вашего спокойствия).

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете выехать, поскольку ограничения аресты и обременения снимаются при окончании производства. Желательно проверить информацию у приставов, поскольку часто они относятся к своим обязанностям халатно.

Согласно ст.47 фз об исп производстве 4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Ограничение выезда за границу не накладывается автоматически, оно вообще у вас было изначально? Если даже и было такое ограничение окончание исполнительного производства ведет к снятию все ограничений которые были в рамках него наложены а обратится повторно к приставам кредитор сможет не ранее 6 месяцев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей! Я не знаю было ограничение или нет? И вообще накладывают? Я не разу не выезжал за границу. В ближайшее время собираюсь на заработки, вот спрашиваю у Вас юристов что мне нудно делать, идти в суд или ехать спокойно?

За ранее благодарен за Ваши ответы! С уважением Дмитрий.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

постановление об ограничени на выезд за границу влечет запрет на выезд сроком на 6 месяцев. Если по окончании этого срока не было подано повторное постановление, то ограничение органы ФМС снимают. В вашем случае судебный пристав должен был вынести постановление о снятии ограничения на выезд за границу, НО СДЕЛАЛ ОН ЭТО ИЛИ НЕТ — вам может ответить только сам судебный-пристав исполнитель, у которого было ваше производство. К сожалению, после окончания производства ограничения, запреты и аресты не снимаются автоматически

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я выехать за границу, если пристав закрыл дело по статье 46 часть 1 пункт 4?

Для того чтобы ответить на данный вопрос Вам необходимо понять:

1. Может ли быть наложен запрет по Вашем делу запрет на выезд за границу(то есть если запрет был вынесен незаконно?

2.Кто принял решение о запрете на выезд и на какой срок?

Ответ на данные вопросы содержится в:

ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

То есть в Вашем случае, судебный пристав имеет полное право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на 6 месяцев, затем опять его продлить и так далее. Вам необходимо выяснить Данное постановление имеется в исполнительном деле(с которым вы имеете право ознакомиться), написать заявление на ознакомление и передать через канцелярию или непосредственно на приеме у судебного пристава(но лучше заранее направить заявление на ознакомление), затем узнать у какого пристава в производстве Ваше дело и прийти на прием и ознакомится. Также можете проверить статус исполнительного производства и кого в производстве оно находится на сайте судебных приставов(заполнив свои данные) — http://fssprus.ru/iss/ip. Если Вы увидите еще какие либо исполнительные производства в отношении Вас то на всякий случай проверьте нет ли задолженности перед другим госорганами(например ГИБДД, налоговая).

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1.Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Кроме того если выносится постановление данное поставление, то в соответствии со ст. 67  оно направляется также должнику(на практике не всегда), самое надежное это ознакомится с исполнительным производством и увидеть своими глазами есть там постановление на запрет(и также может быть срок запрета уже прошел если есть).

судебный пристав закрыл судебный приказ мирового судьи (предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)) по статье 46 часть 1 пункт 4 Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Дмитрий

В вашем случае после окончание исполнительного производства судебный пристав выносит постановлении об окончании исполнительного производства соответствии со:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

могу я выехать за границу?

Дмитрий

Но учтите если он в данном постановлении судебный пристав не указал(человеческий фактор) о снятии ограничения на выезд и не направил сообщение об этом в пограничную службу(то откуда пограничная служба будет знать о снятии запрета и Вас не выпустят). Если он не указал об отмене об ограничении на выезд, то Вас не выпустят как бы вы не доказывали на границе что Вам должны отменить запрет, так как руководствуются сотрудники пограничных служб исключительно данными из внутренних источников(то есть внутренние базы). Кроме того бывают случае, что даже в случае отмены судебным приставом запрета на выезд(даже в случае погашения долга), у Пограничной службы стоит запрет на выезд( до них еще не дошла данная информация) и Вам желательно иметь Копию данного постановления, заверенную печатью ведомства(судебных приставов).

Кроме того хочу пояснить, что окончание исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46, позволяет в дальнейшем возобновить исполнительное производство в том числе и ограничение на выезд.

Выше ответ дополняю(перед «Но учтите.....»:

могу я выехать за границу?

Дмитрий

Да, но учтите .....(смотрите выше)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;) исполнительное производство в соответствии с п.3 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежит окончанию.

Согласно ч.4 ст.47

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации

, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, при окончании исполнительного производства по указанному Вами основанию выезжать за пределы РФ можно. Предварительно обратитесь в МВД по вопросам миграции и уточните нет ли ограничения.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

могу я выехать за границу?

Дмитрий

Добрый день Дмитрий. В данном случае если Вам достоверной известно, что исполнительное производство прекращено, т.е у Вас на руках имеется постановление о прекращении исполнительного производство, уведомление пристава о прекращении исполнительного производства, то в таком случае Вам беспокоиться не о чем.

В соответствии с

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

И если ограничение на выезд из страны в действительности был наложен в ходе указанного Вами исполнительного производства, то пристав обязан снять все ограничения, которые были наложены.

Судебный пристав исполнитель обязан об этом указать в самом постановлении о прекращении исполнительного производства, либо вынести отдельное постановлении о снятие ограничений (которые были наложены).

Эти документы (постановления) Вам нужно иметь при себе когда Вы будете выезжать из за границы. В том случае  если возникнут вопросы, Вы можете предъявить оригинал постановлений.

Так же добавлю:  исходя из практики, если долг не является государственным, то по собственной инициативе, приставы  редко накладывают ограничения, либо вообще производят  исполнительные действия.

Так что переживать Вам не о чем. Удачи Вам!